Polymetal на первом этапе разработки Кызыла намерен поставлять в Китай 40-50% золота в концентрате

Polymetal на первом этапе разработки проекта Кызыл (Казахстан) планирует поставлять в Китайконцентрат с высоким содержанием мышьяка; сплав "Доре", полученный из концентрата с низким содержанием мышьяка, будет перерабатываться в Казахстане.

"Концентраты на два типа будут разделяться гравитацией, потому что концентрат с высоким содержанием мышьяка тяжелее. Приблизительно 50-60% золота будет переходить в концентрат, из которого в итоге "Доре" будет перерабатываться на территории Казахстана, а 40-50% уйдет в Китай", - рассказал глава Polymetal Виталий Несис журналистам на Astana Mining & Metallurgy.

В рамках второго этапа реализации проекта Polymetal планирует полную переработку сырья Кызыла на территории Казахстана. Хотя, отметил В.Несис, с точки зрения экологической безопасности продажа концентрата с высоким содержанием мышьяка за границу могла бы быть оптимальна.


Polymetal изначально в качестве базового сценария развития проекта Кызыл рассматривал реализацию производимого концентрата сторонним переработчикам (по крайней мере, на первом этапе). Продажи, как сообщалось, возможны как в Западный Китай, который находится ближе к месторождению, так и в Восточный Китай, где расположены основные предприятия, перерабатывающие концентрат с месторождения Майское (Чукотка). Polymetal часть концентрата с Майского перерабатывает на своем Амурском ГМК в Хабаровском крае, а часть - поставляет в Китай по off-take-контрактам. Сообщалось также, что компания может и часть концентрата с Кызыла направить в Амурск.

Проект Кызыл - крупное месторождение золота на северо-востоке Казахстана. Polymetal планирует начать полномасштабное строительство на Кызыле во 2-м квартале 2016 года. Переработка начнется во второй половине 2018 года, при этом первым годом производства на полной мощности станет 2019 год.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.