Polymetal объявил пятый конкурс юниорных проектов

компания полиметалл

Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") объявляет пятый конкурс юниорных проектов, прием заявок — до 1 ноября, сообщает компания.

По итогам прошлого года Polymetal инвестировал в юниорные проекты более 1 млрд рублей, основной объем пришелся на интенсивное разведочное бурение на Новопетровском месторождении и поисковые работы на Таймыре. В 2022 году объем инвестиций ожидается ниже вследствие сокращения пула действующих юниоров, а также фокусе в первую очередь на собственные проекты развития. При этом, компания продолжает поддерживать юниорное направление, планируя расширить портфель до 10-12 проектов.

"Поддержка и развитие юниорного движения уже несколько лет остаются в числе наших стратегических приоритетов. Мы готовы объединять финансовые ресурсы, техническую и логистическую экспертизу компании с идеями и быстротой решений юниоров, — отметил замгендиректора Polymetal по минерально-сырьевым ресурсам Сергей Трушин. — Нам интересны не только перспективные месторождения золота, но и участки, где возможна добыча меди и полиметаллических руд".


По его словам, традиционно, компания готова начинать сотрудничество с юниорами на самых ранних стадиях жизненного цикла геологоразведочного проекта, в том числе на этапе получения лицензии. Одним из наиболее важных факторов, как и ранее, остается обоснованная геологическая идея. "Несмотря на сложности, мы будем поддерживать существующие партнёрства и готовы сотрудничать в рамках новых. При этом, в первую очередь интерес представляют проекты, расположенные вблизи наших действующих перерабатывающих комплексов", — добавил Трушин.

С 2018 года в адрес компании было направлено свыше 80 заявок на создание совместных с юниорами предприятий, из них 35 — в 2021 году. Благодаря конкурсу 2021 года поддержку компании получили два проекта — крупнотоннажный золотой в Республике Коми и золотомедный в Якутии. Также в портфеле Polymetal на данный момент есть совместные с юниорами проекты на Таймыре ("Золото Челюскин", "Пекинская ГРК", "Ленинградская ГРК"), Чукотке ("Матенвунай"), а также проекты в Казахстане.

Polymetal добывает драгметаллы в России и Казахстане. Владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра. В 2021 году компания увеличила производство золота на 1% — до 1,422 млн унций (44,2 тонны), серебра — на 8%, до 20,4 млн унций (634,5 тонны). В 2022 году компания планирует производство 1,7 млн унций золотого эквивалента.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.