Polymetal переезжает в Казахстан: что это значит для инвесторов

компания полиметалл в казахстан

 Карьерные самосвалы в Кызыле, Казахстан (Фото Polymetal)

В конце мая акционеры золотодобытчика Polymetal одобрили переезд компании с острова Джерси в Казахстан. Чем эта история важна для инвесторов и чего ждать от бумаг Polymetal?

Что случилось

Глава Polуmetal Виталий Несис еще в октябре прошлого года заявил о планах перерегистрировать компанию с британского острова Джерси на более «дружественную» России юрисдикцию — так власти называют страны, которые не ввели санкции в ответ на «спецоперацию»*.

В качестве возможного нового места регистрации назывался Казахстан, где у Polymetal есть два месторождения. Также Несис сообщал о возможности разделить активы холдинга на российские и заграничные, чтобы защитить зарубежный бизнес от санкций. 19 мая российская АО «Полиметалл» попала под блокирующие санкции США. А через две недели после этого акционеры Polymetal одобрили перерегистрацию компании в Казахстане. На Мосбирже акции выросли на 3% на этих новостях, но в последующие торговые сессии растеряли этот рост. 

Процесс смены юрисдикции достаточно трудоемкий и многоступенчатый, поскольку компании надо получить одобрение как от страны, в которую она переводится, так и от территории, с которой она уезжает, говорит заместитель директора юридического департамента инвестбанка «Синара» Елена Рязанова. «Polymetal повезло в некоторой степени, потому что на острове Джерси относительно простые условия для этого», — говорит она. 

Требования заключаются в том, что компания не должна находиться в процессе ликвидации или банкротства, она должна быть платежеспособной и соблюдать порядок уведомления кредиторов, говорит Рязанова.  Если план сработает, то золотодобытчик сможет стать первой «квазироссийской» компанией, которая успешно пройдет процедуру смены юрисдикции с 2022 года, говорит директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. 

Проблема юрисдикции

Polymetal — это один из крупнейших российских золотодобытчиков и крупнейший производитель серебра, ключевым акционером которого является группа ИСТ Александра Несиса и партнеров (23,9%). Основная холдинговая компания при этом зарегистрирована на Кипре и в свою очередь принадлежит компании с пропиской на острове Джерси, офшора под протекторатом Великобритании.

После начала «спецоперации» России на Украине иностранная регистрация для российских компаний стала настоящей головной болью, говорит Асатуров. Это произошло на фоне санкций после разделения руководством России юрисдикций на так называемые дружественные и недружественные.

В результате Polymetal и другие компании, у которых много акционеров из Европы и США, стали испытывать трудности в корпоративном управлении — провести какое-то решение через собрание акционеров стало очень сложно. По той же причине российские компании с иностранной пропиской сейчас не могут платить дивиденды — выплаты физически не дойдут до части акционеров.

В случае с Polymetal проблем добавил листинг акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) и большой free-float, говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. 75,2% акций компании находится в свободном обращении. После начала «спецоперации» акционеры устроили большую распродажу этих ценных бумаг, капитализация «опустилась ниже любой разумной оценки». Так, 24 февраля 2022 года акции Polymetal потеряли более трети стоимости на LSE. 

Также Polymetal из-за сложившейся международной обстановки столкнулся с проблемами сбыта драгоценных металлов. «Российские золотодобытчики раньше почти не занимались самостоятельно экспортом драгметаллов, продавая их банкам с соответствующей лицензией. Но все эти банки попали под санкции Великобритании. Как резидент Великобритании, Polymetal обязан соблюдать эти санкции и не может продавать металлы этим банкам. Компании пришлось выстраивать собственную экспортную логистику и, судя по тому, что Polymetal почти восстановил реализацию, ему это удалось», — добавляет Калачев. 


Что переезд дает инвесторам

Бумаги Polymetal сейчас торгуются на трех биржах — в Лондоне, Москве и Казахстане. В 2019 году российский золотодобытчик стал первой иностранной компанией, которая провела размещение на бирже Astana International Exchange. После смены юрисдикции на Казахстан предполагается, что и основной листинг Polymetal переместится на площадку в Астане. 

При этом с Лондонской биржи будет проведен делистинг, поскольку ни один из вариантов сохранения листинга на этой площадке «не оказался доступным в настоящий момент или жизнеспособным в долгосрочной перспективе», сообщала компания. На время переезда компания планирует приостановить торги на Лондонской бирже.

Инвесторам переезд Polymetal в Казахстан дает прежде всего надежду на возобновление дивидендных выплат. Старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Казаков считает, что активизация процесса с переносом регистрации компании в Казахстан говорит о том, что менеджмент понимает чаяния инвесторов.

Тем инвесторам, у кого есть доступ к иностранным площадкам, сейчас предоставляется шанс сыграть на рекордно низкой стоимости бумаг золотодобытчика на Лондонской бирже из-за новостей о делистинге, говорит аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анна Михайлова. «Покупка на Лондонской бирже актуальна, компания стоила 1000 пенсов, а текущие ее котировки приближаются к 170 пенсам. Возможность покупки акций с дисконтом за рубежом мы считаем актуальной», — говорит она. При этом она называет эту возможность заработать «лучшей рекомендацией десятилетия».

На Московской бирже у бумаг компании большой потенциал роста, говорит Алексей Калачев из «Финама». По его словам, акции могут подорожать еще на 20%. По мере снижения неопределенности с регистрацией компании и дальнейшей судьбой бизнеса дисконт будет снижаться, соглашается аналитик ИК «Велес Капитал» Сергей Жителев. 

Какие риски 

Один из основных рисков для Polymetal — вероятность дальнейшего усиления санкций в отношении всей группы, говорит Анна Михайлова из «Ингосстрах-Инвестиций». Сейчас под санкциями США оказалась только российская компания, однако нет гарантий, что ситуация не изменится. Это может повлиять на сроки перерегистрации холдинга, говорит Сергей Жителев из «Велес-Капитала». 

«Новые санкции США против российского подразделения могут потребовать дополнительных проверок со стороны [Казахстана] и приведут к сдвигу намеченных сроков», — говорит он. 

Ужесточение санкций может также поставить под угрозу планы по разделению бизнеса на российский и казахстанский, считает Смолин. «Прежние планы менеджмента включали создание двух компаний, зарегистрированных в Казахстане, одна из которых будет владеть только российским бизнесом. На наш взгляд, теперь вероятна продажа активов в России российским инвесторам или менеджменту компании», — говорит он.

Разделение бизнеса само по себе может тоже создавать риски для инвесторов, причем как для резидентов, так и для нерезидентов, говорит Константин Асатуров из «Системы Капитал». Исходя из действующих ограничений, акционеры-нерезиденты получат вместо одной акции две — казахстанской и российской компаний. При этом бумаги российской компании, торгующиеся на Мосбирже, будут попадать на счета типа С, и распоряжаться свободно ими акционеры не смогут. 

Российские резиденты, которые получат аналогичный набор бумаг, могут столкнуться с той же проблемой в Казахстане, если история с заморозкой счетов из опасений санкций будет продолжаться. Пока это отложенный риск, говорит Асатуров. Также инвесторам не стоит сбрасывать со счетов фундаментальные риски компании, связанные с изменением мировых цен на золото, убежден он.

Мировые цены на золото в этом году обновили максимумы и впервые поднялись выше до $2080 за тройскую унцию — это произошло в начале мая. Предыдущий рекорд был установлен во время пандемии коронавируса в 2020 году — тогда золото стоило $2075 за унцию. Сейчас золото вновь стоит меньше $2000 за унцию — $1966,6.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.