Polymetal подключил Нежданинское к энергосистеме Якутии

компания полиметалл

Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") подключил золоторудное месторождение Нежданинское к энергосистеме Якутии, введя ЛЭП Хандыга-Нежданинское, следует из сообщения правительства республики.

"В короткие сроки были построены 254 км линий электропередач в крайне непростых природно-климатических условиях Якутии, кроме того, играли отрицательную роль пандемия и западные санкции. Вместе с тем, все технические решения были реализованы четко в установленные сроки", — отмечено в сообщении.

Как подчеркнул главный исполнительный директор компании Виталий Несис, строительство новой ЛЭП имеет, прежде всего, весьма существенный экономический эффект. "Мы ожидаем, что переход с дизельного топлива на сетевую электроэнергию сократит себестоимость добычи золота приблизительно на 15-20%. Кроме того, углеродный отпечаток предприятия сократится примерно на 60-70% и может сократится еще после заключения прямого договора с Вилюйской ГЭС", — пояснил он.

В ближайшие дни на ЗИФ месторождения планируют получить пятую тонну золота.


По словам главы Якуnии Айсена Николаева, в дальнейшем от ЛЭП могут быть построены ответвления к месторождениям других недропользователей, работающих на территории Томпонского района, что позволит более активно развиваться всей Восточной Якутии.

Ранее сообщалось о том, что Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) и Московский Кредитный Банк (МКБ) профинансируют на 7,2 млрд рублей строительство ЛЭП для Нежданинского месторожденияl.

Первый золотосеребряный концентрат на Нежданинском был произведен 16 октября 2021 года. Средний годовой выпуск за период с 2022 по 2024 год составит 180 тысяч унций при совокупных затратах (AISC) 850-900 долларов на унцию. Дальнейший прирост производства будет обеспечен переработкой богатой руды с серебряного месторождения Прогноз.

Рудные запасы Нежданинского по JORC оцениваются в 4,4 млн унций золотого эквивалента с содержанием 3,6 г/т. Срок эксплуатации месторождения составляет 24 года. Минеральные ресурсы, добавочные к рудным запасам, оцениваются в 8,1 млн унций в золотом эквиваленте с содержанием 5,1 г/т.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане.

В 2021 году добыча золота на предприятиях Якутии достигла исторического максимума — добыто 42 тонны золота.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.