Polymetal рассматривает полное разделение бизнеса

компания полиметалл

Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") в настоящее время оценивает варианты полного разделения бизнеса двух стран, не только с юридической, но и с промышленной точки зрения, сообщил в ходе онлайн трансляции главный исполнительный директор компании Виталий Несис.

По словам Несиса, разделение — это способ изолировать "нетоксичные" активы от "токсичных" российских.

"Единственным разумным вариантом является строительство автоклава в Казахстане. Решение еще не принято, но мы решили заранее подготовиться к тому, когда оно будет принято, чтобы сразу начать реализацию", — отметил он.

Polymetal рассматривает Павлодарскую область Казахстана в качестве площадки для автоклава (POX-3) в 500 км от месторождения Кызыл. Капзатраты предварительно оцениваются в 730 млн долларов. Инвестиционное решения может быть принято во втором квартале 2024 года, возможный запуск — второе полугодие 2028 года.

"Решение может не быть принято, учитывая очень высокие капиталовложения, но, опять же, думаю, этот вариант станет надежным путем к полной независимости бизнеса в Казахстане от бизнеса в России", — добавил Несис.


Также, по его словам, низкая вероятность принятия положительного решения связана с наличием дополнительного сырья. "Без РОХ-3, РОХ-2 (АГМК-2) будет более чем загружен из внутренних источников. Если же мы построим автоклав в Казахстане, оба предприятия будут работать не на полную мощность — РОХ-2 недополучит 20-25% загрузки, а третий автоклав — примерно 40%. Естественно, это будет влиять на прибыльность", — считает Несис.

"Стремление к полному разделению, общий рыночный фон с точки зрения цены на золото и доступность дополнительного сырья — вот три фактора, которые будут приняты во внимание при принятии окончательного инвестиционного решения в отношении РОХ-3", — резюмировал он.

В то же время, после разделения бизнеса компания не планирует продавать активы в России, а намерена продолжить перерегистрацию российских активов в Россию чтобы "изолировать активы от любой формы влияния международных санкций".

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.