Polymetal устойчив к санкциям - продает золото внутри РФ и в Китай

полиметалл

Особого воздействия от новых санкций в отношении России на Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") не будет, так как компания продает золото либо внутри страны, либо в Китай, рассказал главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

"Мы готовы к введению наиболее вероятных санкционных пакетов — например, к отключению России от SWIFT, к запрету на торговлю оборудованием с США и ЕС", — сказал Несис в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, слитки продаются внутри России, а в Китай по индивидуальным лицензиям экспортируются не слитки, а концентрат. Расчёты были опробованы в юанях еще в 2015 году. Так что в этом отношении компания находится в устойчивом положении.


Несис также рассказал, почему в России юниоры не идут на биржу: "У нас нет источника фондирования для этой биржи. Биржа — это всего лишь рынок. В России есть продавцы, а вот покупателей нет. В Канаде и Австралии существуют вековые традиции массовых розничных инвестиций в юниорные геологоразведочные компании. Там многие достаточно знакомы с отраслью, интересуются ей, и, самое главное, созданы реальные регуляторные механизмы. У нас ничего этого нет. В России только появляется массовый розничный инвестор, и покупает он, естественно, в основном "голубые фишки".

По мнению Несиса, в России нет инфраструктуры качественной независимой оценки результатов геологоразведочных работ, нет механизма обратной связи. Если кто-то соврал, как его наказать? "У нас семь бед, один ответ — отчет ГКЗ. Если в ходе эксплуатации месторождения с утвержденными запасами выясняется, что металла нет или содержание низкое, думаете, кто-нибудь наказывает эксперта ГКЗ или автора отчета? Конечно, нет. Вот на этом весь юниорный рынок и закончился, точнее, и не начинался. Хотя перспективы очень большие", — добавил Несис.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.