Polymetal запускает конвейерный тракт на Майском

компания полиметалл

Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") приступил к пуско-наладочным работам конвейерного тракта выдачи руды ГОКа на месторождении Майское в Чукотском АО, сообщает пресс-служба правительства региона.

Реализация проекта позволит повысить производственную и экономическую эффективность технологического процесса, а также снизить выбросы парниковых газов. Сейчас компания добывает на Майском руду на глубоких горизонтах, откуда на поверхность ее до сих пор доставляла спецтехника, преодолевая свыше 5 км.

"Месторождение Майское — один из наиболее долгосрочных наших подземных проектов. Поэтому логично, что такая достаточно капиталоемкая инвестиция была сделана именно на этом важном объекте. Накануне официально начались пуско-наладочные работы, в ходе которых будут отработаны все технологические режимы, достигнута проектная производительность, подтверждена безопасность и возможность автоматического управления системой", — отметил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Конвейерный тракт состоит из четырех ленточных конвейеров общей длиной 2,3 км. При помощи него горная масса поднимается с подземного склада на поверхность, где поворотный стакер распределяет ее по промплощадке, а самосвалы отвозят на ЗИФ для переработки. В 2021 году на месторождение доставили крупногабаритную погрузочно-доставочную машину на электроприводе с объемом ковша почти 7 кубометров, которая задействована при погрузке горной массы с подземного склада на конвейер.


На ГОКе применяется открытый и подземный способы добычи руды с последующей переработкой на обогатительной фабрике (комбинированная флотационно-сорбционная технология). Полученный концентрат в навигацию отправляется на Амурский ГМК для получения слитков Доре методом автоклавного окисления.

Polymetal приобрел Майское в 2009 году. ГОК включает в себя подземный рудник, который работает с 2010 года, карьер (с 2016 года) и флотационную фабрику мощностью 850 тыс. тонн в год, запущенную в 2013 году. Резервы (JORC) месторождения 1,9 млн унций в золотом эквиваленте, среднее содержание 7,4 г/т, ресурсы (JORC) — 3,1 млн унций, среднее содержание 9,3 г/т. В 2021 году на Майском произведено 139 тысяч унций (4,3 тонны) в золотом эквиваленте.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане. В 2021 году компания увеличила производство золота на 1% — до 1,422 млн унций (44,2 тонны), серебра — на 8% до 20,4 млн унций (634,5 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.