Полюс и Полиметалл – результаты добычи за первое полугодие

В январе-июне Polymetal снизил производство на 8% - до 522,000 унций золотого эквивалента

В 1-м полугодии производство Polymetal составило 522,000 унций золотого эквивалента, что на 8% ниже в сравнении год к году, но соответствует производственному плану, сообщила компания.

Во 2-м квартале Polymetal произвел 262,000 унций золотого эквивалента. Снижение на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания объясняет, в основном, ожидаемым сокращением содержаний на предприятиях Охотска (Хабаровский край) и Омолона (Магаданская область), а также традиционными квартальными колебаниями в содержаниях на Дукате (Магаданская область).

Во второй половине года объемы производства будут значительно выше за счет сезонной реализации запасов концентрата на Майском (Чукотский автономный округ), запуска кучного выщелачивания на Светлом (предприятие Охотска) и росту содержаний на предприятиях Дуката и Охотска, отмечает компания.

Polymetal подтверждает на этот год производственный план в объеме 1.26 млн унций золотого эквивалента. Прогноз денежных затрат (total cash cost, TCC) и совокупных денежных затрат (all-in sustaining cash costs, AISC) также остается прежним: $525-575 и $700-750 на унцию в золотом эквиваленте, соответственно.

По предварительным подсчетам, выручка Polymetal по итогам 1-го полугодия 2016 года снизилась на 8% - до $593 млн. По состоянию на конец июня чистый долг компании составил $1.435 млрд. За квартал он вырос на 4%, всего с начала 2016 года - на 11%.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении.

* * *

"Полюс" на 7% увеличил производство золота в январе-июне

По итогам 1-го полугодия крупнейший российский золотодобытчик - ПАО "Полюс" - произвел 839,000 унций золота, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2015 года, сообщила компания.

В том числе объем производства во 2-м квартале составил 455,000 унций золота. По отношению к аналогичному показателю 2015 года он увеличился на 6% благодаря росту производства на Олимпиаде, Благодатном (Красноярский край) и Вернинском (Иркутская область). По сравнению с предыдущим кварталом рост составил 18% - вследствие начала промывочного сезона на россыпных месторождениях и благодаря "расшивке узких мест" на Куранахе (Якутия) и Олимпиаде.

Квартальная выручка "Полюса" от продаж золота оценивается в $564 млн при средней цене реализации на уровне $1292 за унцию. В том числе положительный эффект от хеджа во 2-м квартале 2016 года оценивается в $15 млн.

Чистый долг "Полюса" по состоянию на конец июня составил $3.469 млрд, за квартал он незначительно снизился. Денежная позиция оценивается в $1.382 млрд. У материнской компании - Polyus Gold International Ltd - денежная позиция $1.676 млрд, чистый долг - в $3.172 млрд.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.