"Полюс" к 2050 году станет углеродно нейтрален

компания полюс

 ПАО "Полюс" к 2032 году планирует снизить удельные выбросы до 40-50% от объема 2020 года за счет полного перехода на возобновляемые источники электроэнергии, а к 2050 году достичь нулевого уровня, следует из климатической стратегии компании.

По расчетам компании, это будет возможным даже с учетом ввода в промышленную эксплуатацию месторождения Сухой Лог.

Достичь цель "Полюс" планирует за счет перехода теплоснабжения ГОКов и карьерной техники на низкоуглеродные, а затем и безулеродные технологии. Для достижения углеродной нейтральности в 2050 году компания продолжит обеспечивать активы электроэнергией от возобновляемых источников, оптимизировать существующие технологии тепло- и энергоснабжения.


В 2021 году "Полюсу" удалось сократить удельные выбросы на 32%, до 19 кг СО2 на тонну переработанной руды, в основном за счет перехода потребления электроэнергии на 100% от возобновляемых источников.

"Полюс" — крупнейший производитель золота в России и одна из ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы. Ключевые предприятия и проекты группы расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.

По итогам 2021 года компания снизила производство золота на 2% до 2717,4 тысяч унций (84,5 тонны), в 2022 году ожидается 2,8 млн унций.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.