"Полюс" на 13% увеличил выпуск золота в январе-сентябре

По итогам 9 месяцев ПАО "Полюс" увеличило производство золота на 13% - до 1.58 млн унций, сообщила компания.

В том числе в 3-м квартале производство "Полюса" выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 642,000 унций. Компания объясняет это повышением объемов на месторождениях Олимпиада, Вернинское и Куранах.

Производственные показатели 9 месяцев подтверждают, что компания достигнет прогнозного производства за 2017 год на уровне 2.075-2.125 млн унций, приводятся в сообщении "Полюса" слова гендиректора Павла Грачева.

По оценке "Полюса", его выручка от продаж золота за 9 месяцев 2017 года составила $1.951 млрд (рост на 10% к аналогичному периоду 2016 года), в том числе в июле-сентябре - $734 млн (рост на 5%).

Общий долг компании за 3-й квартал сократился на $289 млн (6%) - до $4.272 млрд, чистый долг на конец сентября составлял $3.151 млрд (на 2% выше уровня на конец 2-го квартала). В соответствии с ранее объявленными планами "Полюс" использовал большую часть средств, привлеченных в ходе SPO, для досрочного погашения ряда банковских кредитных линий. В обще сложности компания привлекла в ходе SPO $400 млн, оставшуюся часть средств планирует использовать в течение 4-го квартала.

Как говорится в материалах "Полюса", рост производства в 3-м квартале был достигнут преимущественно за счет увеличения объемов переработки руды после реализации проектов расширения на основных активах. При этом коэффициент извлечения составил 83.8%, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0.5 п. п. в результате сокращения соответствующего показателя на Олимпиаде в связи с временным снижением коэффициента извлечения из гравитационного и флотационного концентрата.

В июне-июле 2017 года "Полюс" провел работы по подготовке Наталкинского ГОКа к горячему пуску, старт которого состоялся в начале сентября. В 3-м квартале объем добытой горной массы на Наталке составил 6.772 млн т при объеме добычи руды на уровне 752,000 т. Среднее содержание золота в добытой руде составило 1.01 г/т, так как горные работы, согласно плану, были сконцентрированы на участках рудного тела с более низким содержанием. Производство золота Доре на Наталке составило 300 унций в 3-м квартале и 1,500 унций с начала года. В общем производстве аффинированного золота "Полюса" объемы Наталки пока не значатся. Выход ГОКа на проектную мощность ожидается к концу 2018 года после завершения мероприятий в рамках горячего пуска, напомнил П. Грачев (его слова приводятся в сообщении).

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82.44% - компания PGIL, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид. Free float составляет 16.34%, остальное - казначейский пакет.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.