"Полюс" разместил облигации в золоте на 15 млрд рублей

золотые облигации полюс компании

ПАО "Полюс" завершило размещение выпуска облигаций с номиналом в золоте серии 001PLZL-01 объемом около 15 млрд рублей, что соответствует примерно 2,6 тоннам золота, сообщается в пресс-релизе эмитента, а также на ленте раскрытия информации.

Сбор заявок на выпуск прошел 23 января без премаркетинга. Ставка 1-го купона установлена на уровне 3,1% и зафиксирована на весь срок обращения. Срок обращения облигаций - 5,5 лет, купоны по выпуску полугодовые.

Организатором и андеррайтером выступил Московский кредитный банк.

"Номинальная стоимость каждой облигации, рассматриваемая в качестве условной денежной единицы, составляет 1 грамм золота, что равно 5 737 рублей 50 копеек на 23 января 2024 года. При размещении облигаций, выплате дохода, приобретении и погашении (досрочном погашении) бумаг денежный эквивалент ее номинальной стоимости выражается в российских рублях", - сообщил эмитент в раскрытии.

Таким образом, количество бумаг в выпуске составило 2 614 380 штук.


Компания планирует направить привлеченные средства на рефинансирование текущего долга и общекорпоративные цели.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило выпуску кредитный рейтинг на уровне ruAAA.

Бессрочная программа бондов эмитента серии 001PLZL объемом до 200 млрд рублей была зарегистрирована в сентябре 2022 года, однако впервые "Полюс" вышел с "золотыми" облигациями только сейчас.

Первопроходцем по выпуску "золотых" облигаций стал "Селигдар", разместивший два выпуска такого типа бумаг общим объемом 17,8 млрд рублей по купонной ставке 5,5% годовых.

В настоящее время в обращении также находятся два выпуска биржевых бондов компании общим объемом 40 млрд рублей и выпуск облигаций объемом 4,6 млрд юаней.

"Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Якутии.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.