"Полюс" в I полугодии увеличил выпуск золота на 36%

компания полюс золото

"Полюс", крупнейший производитель золота в РФ, в первом полугодии 2023 года увеличил выпуск золота на 36%, до 1,448 млн унций, продажи - на 24%, до 1,261 млн унций, говорится в сообщении компании.

Скорректированная чистая прибыль "Полюса" по МСФО в январе - июне 2023 года выросла на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $1,05 млрд, скорректированная EBITDA - на 37%, до $1,687 млрд, выручка - на 29%, до $2,368 млрд. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 71% против 66% в аналогичный период годом ранее.

Капитальные затраты компании в I полугодии 2023 года увеличились на 4%, до $400 млн.

Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированному показателю EBITDA снизилось до 0,6x против 0,9x за II полугодие 2022 года. Это произошло на фоне сокращения чистого долга и увеличения скорректированного показателя EBITDA за последние 12 месяцев.

Общие денежные затраты

Общие денежные затраты группы на проданную унцию в первом полугодии 2023 года снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, до $400 на унцию. Компания объяснила это повышением содержаний золота в переработке на Олимпиаде и Благодатном, а также возобновлением продаж золото-сурьмянистого флотоконцентрата.


О программе обратного выкупа акций 

"Полюс" завершил программу обратного выкупа акций по цене 14,2 тыс. рублей за одну ценную бумагу объемом до 40 млн 802 тыс. 741 акций. Компания рассматривает возможность погашения части выкупленных акций в случае, если в среднесрочной перспективе не будут определены конкретные цели для их использования.

"По состоянию на 29 августа 2023 года "Полюс" завершил программу приобретения акций. Она была профинансирована в основном за счет заемных средств", - сообщили в компании.

О компании

"Полюс" занимает первое место среди золотодобывающих компаний мира по запасам золота и четвертое - по объему производства.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия), включают пять действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.