Попова сообщила об изучении мирового опыта штрафов за отказ от вакцинации

штрафы за отсутствие прививок

Попова сообщила об изучении мирового опыта штрафов за отказ от вакцинации

Фото: Henry Nicholls / Reuters

Российские власти изучают опыт других стран по введению штрафов за отказ делать прививку от коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Второй год» на телеканале «Россия 1».

«Мы изучаем опыт [штрафов за отказ от вакцинации против COVID-19] разных стран, посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый», — сказала Попова (цитата по ТАСС).

В конце ноября власти Австрии на фоне резкого роста числа заболевших коронавирусом разработали законопроект о штрафах за отказ от прививки. Согласно законопроекту, в случае первого отказа от прививки жителя Австрии вызовут в районный административный орган, в случае отказа через четыре недели его вызовут снова. Однако если он откажется и в третий раз, то ему грозит штраф в размере €3,6 тыс. или лишение свободы на четыре недели. При последующих отказах штраф может увеличиться до €7,2 тыс.


Этот законопроект еще пока не принят. После его доработки и в случае принятия он может вступить в силу в феврале 2022 года и будет действовать три года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в нашей стране не планируется подобное введение штрафов, как это было предложено в Австрии. «Нет, мы не допускаем, что такие меры будут введены в России», — сказал он.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.