«Посигналь, если пострадал от санкций больше русских»: Запад смеется сквозь слезы

 Автор: Николай Лизунов

антироссийские санкции

«Посигналь, если ты пострадал от санкций больше, чем сами русские»

Bloomberg Opinion опубликовало статью Терезы Гилардуччи «Инфляция бьет больше всего по тем, кто зарабатывает менее 300 000 долларов. Вот как с этим бороться».

В материале говорится о том, что цены на общественный транспорт выросли в США на 8% по сравнению с 38% на бензин. Далее идут рассуждения о хлебе насущном:

«Даже если вкус непривычен, есть хорошие заменители мяса, например овощи (где цены выросли чуть более чем на 4%) или чечевица и бобы, которые выросли примерно на 9%. Или просто потребляйте овощи. Это более эффективный, здоровый и дешевый способ получать калории».

Журналист также предложила «переосмыслить дорогостоящие медицинские потребности» для питомцев:

«Это может показаться резким, но исследователи на самом деле не рекомендуют химиотерапию для домашних животных, которая может стоить до 10 000 долларов, по этическим соображениям».

Автор рекомендует людям прекратить оптовые покупки и пересмотреть свои бюджеты и регулярные платежи.

Между тем инфляция и усиливающийся дефицит вдохновляют младое поколение предпринимателей США на поиск новых идей и инноваций.

CNN сообщает: некий «добрый человек» подключил «в целях тестирования специальное устройство на бензоколонке», что позволило халявщикам заправляться бесплатно. Сразу после «операции» толпа страждущих сограждан кинулась к шлангам и за сорок пять минут полторы тысячи литров бензинчика как американская корова языком слизала.

«Я в этом бизнесе пятнадцать лет и за всю жизнь ничего подобного не видел», — орал на весь штат покрасневший от гнева владелец.

«Если это станет массовым явлением, пора призадуматься, стоит ли оставаться в этом бизнесе, он не имеет смысла, если терять я буду больше, чем зарабатывать», — резюмировал пострадавший.

И, как пишут профильные специалисты, теперь многие смекалистые люди внимательно присматриваются к перспективным «месторождениям цветмета» в виде ветряков и солнечных батарей.

Идем дальше и перебираемся в Европу. На автомобильной заправке в австрийском городе Хартбер появился плакат с забавной, но в то же время грустной надписью:

«Посигналь, если ты пострадал от санкций больше, чем сами русские».


Антироссийские санкции сильно повлияли на континентальные цены: бензин, коммуналка и еда стоят теперь чуть ли не в два раза дороже. Дефицит продуктов возникает в том числе и из-за трудностей с поставками — эксперты заявляют, что в ближайшее время из-за проблем с логистикой могут значительно вырасти мировые цены на молоко и другие товары. Как результат — пустующие полки, продовольственная паника и нескончаемые очереди в супермаркетах.

В Италии резко выросли цены на пасту, муку и овощи. Сильнее всего подорожало растительное масло — на 19%, а литр бензина и дизеля из-за санкций стоит теперь больше двух евро.

Кроме того, профильная отрасль заявила об острой нехватке кормов для животных. И о росте цен на фоне резкого нарушения логистических цепочек.

В Германии муку, сахар и растительное масло продают не более чем по три упаковки в одни руки, правда люди заранее встают в очереди, дабы закупиться впрок, поэтому на полках все равно пусто.

По данным Ассоциации промышленности по переработке масличных культур, в ФРГ импортируется 94% подсолнечного масла — больше половины сырья завозится с Украины. С мукой то же самое — Киев поставляет около 36% пшеницы.

В Испании моряки не могут заправлять рыбацкие лодки из-за высоких цен на топливо. Кроме того, их выручка упала в два раза — в прошлом году за месяц они зарабатывали около 1 200 евро, сейчас — не больше 500.

Люди протестуют против стремительного роста цен на бензин и предметы первой необходимости — блокируют порты, промышленные и коммерческие зоны.

В Греции и Франции из-за цен на топливо и удобрения, которые выросли вдвое, массово протестуют фермеры — их урожай сможет окупить только затраты.

Подобные факты можно перечислять до морковкиного заговенья, оная, кстати, тоже подорожала. Только вот зачем, если и так все понятно. Закон бумеранга никто не отменял. Санкции ударили по российским лабазам и срикошетили на Европу и США. Причем страдают, как всегда, обычные люди, среднестатистические граждане.

И сколько бы Нэнси Пелоси не перекладывала вину за дикую инфляцию и рост цен в США на Владимира Путина, американцы знают: во всем виноваты её вечно спящий шеф и его обслуга из ЕС.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.