После зимы рынок турбизнеса может сократиться на 70 процентов

После зимы рынок турбизнеса может сократиться на 70 процентов.

туристическая индустрия

Фото: REUTERS

Завершение российского туристического сезона и предстоящая зима пугают турбизнес. Массово границы все еще остаются закрытыми, зимние пляжные направления недоступны для россиян, а это значит, что совсем скоро число бронирований снизится до минимальных значений.

Неопределенность добавляет тревоги, многие представители турбизнеса уже говорят о том, что самым правильным будет приостановить работу в зимний сезон.

- Летнее оживление помогло хотя бы отчасти компенсировать съеденные пандемией доходы, но в эйфории никто не пребывает. Высокий сезон на российских и турецких курортах на финишной прямой. Что дальше? Если расширения географии полетов не произойдет, то начнется череда банкротств, - рассказал «Известиям» Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин соглашается, что проблема стоит очень остро. Любое планирование сегодня крайне затруднено.

- Многие страны заявляют о желании видеть у себя россиян, но условия приема далеки от массового туризма, - комментирует Барзыкин.


Вместе с объемами бронирования падает и глубина продаж, туристы сегодня не решаются брать туры за 3-5 месяцев до даты вылета.

По оценкам экспертов, розничный рынок при пессимистичном сценарии развития событий сократится в общем на 60–70%.

- Если смотреть шире и учитывать фрилансеров, то итоговые показатели падения будут в районе 40-50%, - отмечают представители туристической розницы.

Ранее поступило предложение ввести пособие по безработице в размере трех прожиточных минимумов. К инициативе в Госдуме отнеслись настороженно, депутат Светлана Бессараб уверена, что подобное может создать ситуацию, при которой людям станет выгодно бросать работу ради получения выплат, пишет ФАН.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.