крах доллара

США, их союзники в ЕС, а также другие страны наложили на Россию самые суровые экономические санкции в истории. В прошлом даже страны, находившиеся в состоянии войны друг с другом, продолжали выплаты по ранее взятым на себя обязательствам. 

Украина сегодня охвачена войной, поэтому давайте посмотрим на другую войну, произошедшую на Украине в 1854-56 гг, известную как Крымская война.

Британия (и Франция) воевали Россией. И тем не менее в течение всей этой войны российское правительство продолжало выплачивать проценты британским владельцам своих долгов. Британское правительство также продолжало обслуживать свои долги российскому правительству.

Один британский сановник сказал тогда, что цивилизованные страны должны выплачивать свои долги даже врагам во время войны. 

Это было тогда, а сейчас все иначе. США и их европейские союзники за пределами Украины даже не находятся в состоянии войны с Россией (по крайней мере пока), но они тем не менее наложили самые суровые экономические санкции в истории.

Российская экономика в значительной степени оказалась отрезана от мировой экономики. 

Последствия происходящего продлятся десятилетия

Россию изгнали из глобальной системы финансовых коммуникаций SWIFT. Длинный список российских банков, олигархов и крупных компаний не сможет вести дела с западными контрагентами. В него входят «Газпром» (крупнейшая российская газовая компания), среди прочих.

Байден также запретил экспорт полупроводников, высокотехнологичного оборудования и других технологий в Россию. Если сложить все это вместе, то нам стоит ожидать падения российского ВВП на 25% в первом полугодии 2022 года. Это просто невероятно.


Даже после окончания реальной войны, вероятно, через месяц или около того, экономическая война продолжится, и ее последствия для мировой экономики (не только России) будут ощущаться десятилетиями. Тем не менее, Россия – это не боксерская груша, принимающая удары без ответа. 

Россия будет бороться с санкциями как с помощью ответных мер, так и с помощью искусных трюков, ставящих целью эти санкции обойти.  

Например, Россия объединится с Китаем, чтобы развернуть китайскую кредитную систему (UnionPay) для российских потребителей. Это произошло после того как Visa и MasterCard ушли из России. Их усилия на этом не закончатся.

Удачи с санкциями против российского золота

Россия работает с банками в Китае и Индии, чтобы восстановить платежные каналы в твердой валюте.

Сенат США сейчас рассматривает закон о заморозке золотых резервов в собственности Банка России.

Но вот в чем здесь проблема. Золото – физический металл и около 2,300 его тонн стоимостью около $150 млрд хранится в пределах России. Его вообще невозможно заморозить или конфисковать. 

Новый закон наложит вторичные бойкотирующие санкции на любых контрагентов, помогающих России перемещать или расплачиваться золотом. Но таких санкций можно будет с легкостью обойти. 

Например, Россия загрузит 100 т золота в самолет и отправит его в Пекин в обмен на промышленные товары. Но они же не будут об этом выпускать пресс-релизы. Такие транзакции останутся незамеченными для американской разведки.

Золото - это химический элемент с атомным номером 79, его легко расплавить и перелить в новые слитки с китайской маркировкой, которые невозможно отследить. Банк России может купить еще золота у российских золотодобытчиков за рубли для оплаты китайских товаров.

Это золото опять же невозможно отследить (в России и Китае работают многочисленные аффинажные производства). Если это лучшее, на что способны США, то Путин выиграет не только войну со стрельбой, но также и финансовую войну.

Непреднамеренные последствия

Россия также реализовала меры по контролю движения капитала, которые переведут санкционную боль от российских заемщиков западным кредиторам, которые теперь будут страдать от дефолтов российских облигаций. И Россия объявила, что она прекратит экспорт важных химических веществ, металлов и обработанных газов в любую страну, наложившую санкции на Россию.

Эти экспортные компоненты незаменимы в автомобилестроении, производстве полупроводников, и сельском хозяйстве. В конце концов, большая часть экономической боли обрушится на западное производство и сельское хозяйство.

Именно здесь вступает в силу закон непреднамеренных последствий. Более 65% обработанного неона, используемого в силовых лазерах, с помощью которых делают полупроводники, поступает из Украины. От 35% до 50% стратегических металлов, таких как титан и алюминий, используемых в производстве самолета Boeing и Airbus, поступают из России. Большая часть зерна, которая кормит Ближний Восток и Африку, приходит из Украины или России.

Россия также экспортирует металлы, используемые в производстве аккумуляторов для электромобилей, включая литий, кобальт и никель. В самом начале списка находятся нефть, природный газ и уголь, ведущим поставщиком которых в Европу является также Россия.

Если Россия подтвердит слова делом, нас ждет остановка огромных промышленных отраслей по всему миру от полупроводников (необходимых в производстве автомобилей, электроприборов, электроники и т. д.) до производства тяжелого оборудования и транспорта.

Администрация Байдена (Biden) на собственном болезненном опыте осознает, что в глобализированном, тесно переплетенном мире происходящее в России только в России не останется. Россия стала первой жертвой санкций США. Но весь мир заплатит окончательную цену.

Как и доллар США …

Мои прогнозы сбываются

В 2009 я организовал и принял участие в первой в истории финансовой военной игре, проходившей под эгидой Пентагона. Она прошла в сверхсекретной Лаборатории военного анализа (WarfareAnalysisLaboratoryoftheUnitedStates (кодовое название: WALRUS)), в свою очередь расположенной в Лаборатории прикладной физики (AppliedPhysicsLaboratory), которая находится между Вашингтоном и Балтимором. 

Я писал об этом в 2011 году в главах 1-й и 2-й моей книги «Валютные войны» (CurrencyWars). Суть сценария, который я представил тогда, заключалась в том, что Китай и Россия накопят крупные золотые резервы, создадут золотой пул и запустят новую цифровую валюту с золотым обеспечением для замены доллара США. 

Россия и Китай затем настаивают на оплате любых покупок российских энергетических или китайских производственных товаров в новой валюте. Все это было бы явной попыткой сбросить гегемонию доллара США и защитить себя от экономических санкций на, основанных на долларе США. 

Конечно, именно это сегодня и происходит.

Последняя соломинка для России и мира

Доллару США потребовалось 33 года (1914-1944 гг.), чтобы получить статус ведущей мировой резервной валюты. Доллар потерял свою золотую привязку в 1971 году, но оставался ведущей резервной валютой частично благодаря нефтедолларовой сделке, заключенной Никсоном (Nixon) и Киссинджером (Kissinger) в 1974 году.

Мир затопили долларами через сочетание печатания денег ФРС и дефицита американского торгового баланса.

Трудности начались в 1990-х и начале 2000-х гг, когда США использовали финансовые санкции для наказания таких стран как Иран, Северная Корея, Венесуэла и, в ограниченной степени, России. США продолжали использовать санкции снова и снова.

И теперь заморозка золотовалютных резервов Банка России стала последней соломинкой для России и мира.

И действительно, если долларовые резервы больше не являются тихой гаванью, то кому нужны долларовые резервы? Мир потребует чего-то более надежного, что не может быть заморожено по американскому капризу. 

США уничтожают ценность доллара усердствуя с санкциями. В будущем доллар уже не будет так важен. Это произойдет не завтра, но беспрецедентные антироссийские санкции только ускорят этот процесс. 

Инвесторы могут приготовиться к грядущему краху доллара увеличив свои ассигнования в физическое золото. Эта та форма денег, которую невозможно заморозить или конфисковать. 

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.