Посткризисные судебные расходы 25 ведущих банков мира уже превысили $260 млрд

Пять крупнейших банков США и 20 лидеров европейской финансовой отрасли после кризиса 2007-2008 годов потратили более $260 млрд на судебные разбирательства и выплату штрафов в разных странах, говорится в докладе Morgan Stanley. Штрафы затронули самые разные виды деятельности - от манипулирования курсами валют до ипотечных бумаг в США и продажу страховки по кредитам в Великобритании.

При этом, как пишет Financial Times, в ближайшие два года финансовым учреждениям предстоит направить на эти цели еще до $65 млрд.

На долю американских банков - Bank of America, Morgan Stanley, JPMorgan, Citi и Goldman Sachs - лег основной объем этих расходов - $137 млрд. За следующие два года они, вероятно, потратят на урегулирование исков и оплату штрафов около $15 млрд.

При этом 20 европейских банков уже потеряли на этом $125 млрд и могут израсходовать еще $50 млрд, хотя по последнему прогнозу у аналитиков меньше уверенности.


"В США было больше прецедентов по внесудебному урегулированию, большее число банков заключили подобные соглашения, что улучшило способность рынка интуитивно угадывать суммы для других банков", - заявил управляющий директор Morgan Stanley Хью ван Стенис.

По его словам, штрафы оказали огромное влияние на всю отрасль. Причем речь идет не только о финансовых последствиях.

"Много времени руководства и ресурсов ИТ тратится на исправление нарушений вместо того, чтобы готовить банк к будущему, - отметил Х.ван Стенис. - Как правило, существенно снижается способность банков реагировать на появление новых технологий и новых проблем".

По оценкам Morgan Stanley, Bank of America тратит в год около $15 млрд на задачи комплаенса, JPMorgan - от $8 млрд до $9 млрд.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 25.08.2015 в 03:30
"$260 млрд на судебные разбирательства и выплату штрафов в разных странах". Кто-нибудь понимает куда расходуются эти деньги? Конкретно кроме судов и адвокатов кто получает эти миллиарды? Очень похоже на списывание ликвидности из правого кармана JPMorgan в пользу левого кармана Goldman Sachs.