Постоянные сдвиги в отношениях золота к серебру, нефти и платине

Иногда взаимоотношения финансовых рынков, действовавшие очень долго, теряют актуальность. Обычно так бывает, когда в кредитно-денежной системе происходят серьезные преобразования или вмешательство правительств и/или центральных банков необратимо меняет экономику. Также причиной могут быть значимые технологические изменения, например бесповоротно снижающие спрос на тот или иной товарный ресурс.

Вследствие всё больших манипуляций центральных банков деньгами и процентными ставками последние 12 лет золото дорожало относительно потребляемых товарных ресурсов*. Всё потому, что манипуляция: а) усложняла получение удовлетворительной доходности с инвестиций; и б) снижала привлекательность сбережений в официальных деньгах. Когда центральные банки снижают доходность инвестиций в продуктивные предприятия и наказывают тех, кто предпочитает держать наличные, вполне естественно, что растет спрос на средства сбережения, которые центральные банки не могут обесценить.

Косвенным следствием стало то, что отношение золота к некоторым товарным ресурсам постоянно казалось завышенным. Золото по-прежнему иногда падало в стоимости относительно этих товарных ресурсов, но прежние верхние пределы утратили актуальность. В некоторых случаях прежние верхние пределы можно даже считать новыми нижними. Пример показан на приведенных ниже долгосрочных графиках.

На первом изображено отношение золото/платина. С начала 1970-х до 2015 г., когда отношение поднималось до 1, золото всегда было близко к долгосрочному пику относительно платины. Однако в 2015 г. отношение прорвалось выше 1 и продолжило расти.

Несколько лет назад мы предположили, что прежний верхний предел отношения золото/платина около 1 стал новым нижним пределом, то есть цена золота больше никогда надолго не опустится ниже цены платины. С тех пор вероятность этого возросла, хоть и не исключено что в марте 2020 г. отношение золото/платина достигло важного максимума и следующие год-два будет падать.

отношение золото платина

Золото/платина (ежемесячно)

На втором графике показано отношение золото/нефть. С 1970 г. до начала 2020 г., когда отношение поднималось до 30, золото всегда было близко к долгосрочному пику относительно нефти. Однако в марте-апреле этого года отношение золото/нефть в несколько раз превысило свой прежний долгосрочный пик.

Как и в случае отношения золото/платина, вполне вероятно, что отношение золото/нефть формирует более высокий долгосрочный диапазон, где прежний верхний предел (30) теперь будет нижним. Также аналогично отношению золото/платина высока вероятность, что в апреле 2020 г. отношение золото/нефть достигло важного максимума и следующие год-два будет падать.

отношение золото нефть

Золото/нефть (ежемесячно)

То же, только в меньшей степени, может происходить и с отношением золото/серебро. Не исключено, что отношение золото/серебро теперь всегда будет выше прежнего, но не настолько, чтобы прежний верхний предел (80-100) стал нижним. Мы считаем, что новый нижний предел отношения золото/серебро будет 50-60.

*Всё верно: центральные банки непреднамеренно толкают цену золота вверх, а не произвольно понижают ее.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.