Потолок госдолга - для идиотов

 Источник: ECONOMICPRISM.COM

Автор: МН Гордон (MNGordon)

долговой потолок

Ясное мышление.  Логичные предположения.  Четко обоснованные выводы.  В наши дни такие подходы - редкость.  Но пользуются ли они на самом деле спросом?

Читатели, испытавшие на себе финансовый удар и разочарование от сорвавшегося крупного проекта, знают, что профессиональная жизнь редко бывает простой и почти никогда не бывает спокойной. Рьяный контролирующий орган может привести к сбою цепи поставок, тем самым нарушить все запланированные графики.

Правда, есть и свои преимущества для тех, кто прошел через эту так называемую «мясорубку». Для человека, во-первых, открываются бесчисленные возможности для воспитания своего характера.

Более 20 лет мы работали менеджерами проектов в международной консалтинговой компании. В наши повседневные обязанности входили: участие в тендерах, выигрыши (и проигрыши), заключение контрактов, выполнение работ и выставление счетов.

Те, кто когда-либо зарабатывал себе на жизнь в этой сфере, не понаслышке знают, что это реально тяжелый труд. Но тем не менее, опыт формирования характера в таких условиях бесценен.

Был такой случай: одним осенним утром в 2009 г. один из наших клиентов взял подготовленный нами отчет по проекту, махал им в воздухе и громко кричал: «Это полное дерьмо, а не отчет!». Конечно, содержание отчета могло быть полной чепухой, но он был просто необходим для продвижения проекта. И клиент знал это, как никто другой.  Но все равно, мы остались виноваты. Такова жизнь менеджера-консультанта...


Идиоты, ставящие галочки

Еще один клиент выразился, что наша роль – это «муха на заднице слона». Не удивительно, что это высказывание было передано нам сразу после того, как нас обвинили в провале проекта.

Мы трудились в условиях жесткого трудового графика. Нам без причины уменьшали сроки выполнения задач, а затем наказывали за несвоевременную сдачу материала. Нам постоянно увеличивали объемы работ без каких-либо соответствующих доплат. 

Мы месяцами трудились над созданием идеального продукта. Но рынок встречал нас с таким же равнодушием, с каким прихожане встречают воскресную утреннюю проповедь о десятине.

Итог точно такой же, как если облить большую толстую пачку денег бензином, а затем поджечь ее.  Пуф! - всё так просто - деньги исчезли... и нечем похвастаться.

Еще был случай. Сразу после нашей презентации таблицы, созданной для отслеживания прогресса проекта и управления им, клиент прямо в глаза сказал нам: «Таблица для идиотов».

Заявление было очень резким. Но оно заставило нас задуматься. Его логика выглядела примерно так…

«Любой идиот может поставить галочку в таблице.  Но задумываются ли люди, заполняющие таблицу, о том, что они отмечают? Действительно ли они подтверждают и фиксируют свои ответы? Или они просто заполняют форму, чтобы потом сказать, что она заполнена?»

Мир, без сомнения, полон идиотов, «ставящих галочки». Они повсюду. Более того, огромное их количество заседает в Конгрессе США. Доказательств тому множество. Ниже мы рассмотрим лишь один пример...

Идиотизм потолка госдолга

В пятницу 13 января министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) направила письмо в Конгресс. Суть письма заключалась в информировании законодателей о том, что установленный законом лимит госдолга в размере примерно $31,381 трлн. будет превышен 19 января. Что бы отсрочить дефолт, Казначейство США должно прибегнуть к «чрезвычайным мерам». 

Лимит (или потолок) госдолга – это максимальная сумма, которую правительство США может занять для обеспечения своих финансовых обязательств, включая заработную плату госслужащим, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Потолок госдолга, как отметила Йеллен, - это законодательный предел, установленный Конгрессом США, и он не имеет ничего общего с бюджетом правительства, так же установленного Конгрессом.

Конгресс, со своей стороны, тратит деньги, как «пьяные моряки в отпуске». Тем не менее, именно он должен повысить потолок долга, чтобы Казначейство могло продолжать занимать деньги, необходимые для выполнения обязательств, взятых на себя Конгрессом.

Вы осознаете весь идиотизм происходящего?

Этот процесс порождает фантастическую партийную политику. Это особенно актуально сейчас, когда в Белом доме находится демократ, а Палату представителей контролируют республиканцы.

В настоящее время спикер палаты представителей Кевин Маккарти (Kevin McCarthy), его коллеги-республиканцы и президент Байден (Biden) ведут переговоры, цель которых добиться сокращения расходов и других политических моментов в обмен на повышение потолка госдолга. Как прогнозирует Йеллен, все завершится к июню, когда ресурсы ее предложенных «чрезвычайных мер» будут полностью исчерпаны.

Политический «спектакль» в течение следующих шести месяцев обещает быть весьма впечатляющим. Но, по сути, это представление абсолютно бессмысленно. Потолок госдолга в конечном итоге все равно будет увеличен, как это всегда и происходило. 

А Конгресс США продолжит тратить национальные деньги. И вот почему...

Потолок долга для идиотов

Великая девальвация доллара представляет собой последствие десятилетий безудержной политики обесценивания валюты.  Механизм осуществляется в тандеме ФРС и Казначейства СШАФРС предоставляет кредит, «созданный из воздуха». Казначейство заимствует у ФРС деньги. И тратит.

Но на что же Казначейство тратит эти деньги?

Казначейство тратит их на все, что пожелает Конгресс. Конгресс в свою очередь, безусловно, уполномочен остановить эту политику обесценивания валюты, приводящую к разорению среднего класса. Однако, он продолжает это безумие. А все потому, что он уже пристрастился к заимствованию и трате ваших денег.

Нынешние дебаты о потолке госдолга и предстоящее повышение лимита госдолга (а мы полагаем, это произойдет в 79-й раз, начиная с 1960 года) представляют собой еще одну ступень на пути падения США. Фактически, согласно собственному правительственному калькулятору инфляции, в 1960 году можно было купить за $0.1 то, что на сегодня можно купить за доллар.

Куда же подевались остальные $0,90?

Они были раздуты Конгрессом вместе с вашими сбережениями.

Конгресс, повышая потолок долга, позволяет Казначейству получать кредиты, необходимые для выполнения расходных обязательств, контролируемых Конгрессом.  Именно Конгресс дает указания Казначейству тратить эти деньги на экономику через безумное множество социальных и военных программ.

Когда эти деньги проходят через экономику и предложение денег растёт быстрее, чем предложение товаров - цены повышаются. В этом нет никакой тайны.

Пока Конгресс продолжает повышать потолок долга, правительство США технически не может объявить дефолт по своим обязательствам.  Однако, чтобы продолжать увеличивать долг, Конгресс при содействии ФРС и Казначейства прибегает к превращению доллара в туалетную бумагу.

Однако, дебаты о потолке госдолга начинают вестись только после того, как расходы уже осуществились. И это самая главная ошибка.

Это именно то время, когда не следует пытаться справиться с бешеными расходами. Правильное время для этого - составление бюджета (причем, до того, как деньги будут потрачены).

И совсем не потому, что, по нашему мнению, Казначейству США нужно «выписывать пустые чеки». А скорее потому, что постоянное повышение потолка долга стало таким же бестолковым занятием, как проставление галочек.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.