Потрясенные наследники обнаружили сокровище стоимостью £100,000, спрятанное пенсионеркой в морозилке – в картинках

Автор: Даррен Бойл (Darren Boyle)

Тайник с ювелирными изделиями на £100,000 обнаружен рядом с куском мяса в старой морозилке в ветхом доме пенсионерки.

Аукционисты были поражены, открыв морозилку и увидев там тайник со старинными ювелирными изделиями.

Тайник не был результатом ограбления банка, но принадлежал эксцентричной коллекционерке, накопившей эти предметы в 1960-х – и хранившей чеки, чтобы это доказать.

клады

Внуки женщины, коллекционировавшей старинные ювелирные изделия – в том числе даже 500-летние, – получат приятный подарок в виде £100,000, после того как аукционисты обнаружили драгоценности, спрятанные рядом с бараньей ногой в морозилке в бывшем доме женщины рядом с городом Уффингтон, графство Уилтшир.

клады

Семья считает, что предметы были собраны примерно в 1960-х, когда женщина была «несколько состоятельной».

клады

Старинный клад был спрятан в этом неприметном бунгало поблизости Уффингтона, графство Уилтшир.

клады

В доме аукционисты, прежде чем найти клад, искали под матрасом и в различных ящиках.

клады

При обыске дома аукционистам удалось найти документы, связанные со многими объектами из клада.

клады

Коллекция, вероятно, была приобретена женщиной в 1960-х, включая этот каталог от Christie's.

Недавно она умерла, и ее внуки привели экспертов для поиска реликвий, по их сведениям, спрятанных женщиной в обветшалом бунгало в сельской местности в графстве Уилтшир.

Среди ювелирных изделий, найденных рядом с замороженным куском баранины, есть датируемые XVI веком.

В числе самых примечательных – ренессансная эмалированная подвеска с изображением жертвенного пеликана с драгоценными камнями стоимостью £30,000.

За итальянскую подвеску с сапфирами и рубинами можно выручить £15,000, а 400-летнее иберийское золотое ожерелье с рубинами, бриллиантами и изумрудами оценивается в £6,000.

Аукционист Пиппа Кидсон-Тригг (Pippa Kidson-Trigg) сказала: «Родственники сообщили нам, что их покойная бабушка спрятала в своем доме какие-то ценные вещи».

клады

Аукционист Пиппа Кидсон-Тригг сказала: «Родственники сообщили нам, что их покойная бабушка спрятала в своем доме какие-то ценные вещи. Многие люди этого поколения действительно прятали дома драгоценности, и мы чуть ли не в первую очередь заглянули под матрас».

клады

Согласно г-же Кидсон-Тригг: «Мебель в доме начала гнить, а обои отклеились от стен».

«Многие люди этого поколения действительно прятали дома драгоценности, и мы чуть ли не в первую очередь заглянули под матрас.

Дом находится в деревне поблизости Уффингтона в графстве Уилтшир, и выглядит сильно обветшалым.

Мебель в доме начала гнить, а обои отклеились от стен.

Родственники не знали точно, что и где она спрятала. Они лишь знали, что в 1960-х она была состоятельной женщиной, покупавшей различные красивые вещички у лондонских дилеров, ювелиров и аукционистов.

Мы провели очень тщательный обыск. Мой коллега открыл морозилку и обнаружил там все эти украшения.

Там были ренессансные ювелирные изделия XVI и XVII вв., и холод никак не сказался на их состоянии».

клады

Подвеска XVI в. с изображением жертвенного пеликана с зеленым эмалированным декором, рубином-кабошоном и жемчужными каплями оценивается в £30,000.

клады

Двусторонняя подвеска XVIII в. с центральной камеей на раковине в обрамлении из перфорированного желтого металла с бирюзой и жемчужными каплями и эмалированным декором на обратной стороне стоит примерно £3,000.

клады

Иберийская золотая подвеска XVII в. в форме щита с рубинами, бриллиантами и изумрудами и эмалированной обратной стороной на цельной цепочке должна стоить примерно £6,000.

клады

Брошь в стиле ар-деко из немаркированного белого металла, выложенная бриллиантами круглой огранки и огранки «багет», стоит около £1,500.

клады

Подвеска XVII в. итальянского производства из сапфиров и рубинов, эмалированная и декорированная жемчугом, стоит около £15,000.

клады

Золотое распятие XVII в., возможно испанское (в наличии чек от Christie's, «чрезвычайно важные ювелирные изделия», лот №47, 17 марта 1965 г.), стоит около £3,000.

«Среди мусора в доме мы нашли оригинальные чеки и документы ко многим изделиям. Они оказались замечательным свидетельством об их происхождении.

Она приобрела много предметов в галереях лондонских аукционных домов и у ювелиров Хаттон-Гардена.


Мы нашли письма и чеки Чарльза Шепленда (Charles Shapland) из фирмы Shapland Diamond Merchants, находившейся в западно-центральном Лондоне, а также страховочные оценочные документы и личные рукописные списки и заметки.

Без чеков и документов у покупателей могли бы возникнуть подозрения.

Такие удивительные сокровища, возможно, лучше было бы хранить в банковском сейфе».

30 лотов ювелирных изделий включают золотые и серебряные кольца, браслеты, подвески, сережки и броши.

Они будут выставлены на продажу на аукционе Kidson-Trigg в Суиндоне, графство Уилтшир, 13 ноября.

клады

Эмалированная подвеска XVII в. с изумрудом и лазуритом в оправе из перфорированного золота, возможно венгерского производства, стоит около £5,000.

клады

Итальянская подвеска XVII в. в виде цветка с рубином квадратной огранки в центре с белым и зеленым эмалированным декором и барочной жемчужиной стоит около £2,500.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 19.11.2019 в 11:20
Видать хорошо английские внуки с бабкой ладили, раз усадьбу обыскивать пришлось. И что в итоге? Под матрасом посмотрели, в холодильник заглянули и всё-всё нашли? Хе-хе. По-настоящему улыбнется тому кто эту фазенду с аукциона возьмет :))
збз 20.11.2019 в 09:00
Такие видать внуки были... "Заботливые, отзывчивые, предупредительные" , если до последнего сомневалась в оглашении им о своих "заначках" ... Старые люди, они особо чувствительны к "фальше" окружающих и особенно родственников... Видать видела в них, глупость, мотовство, житейскую нерациональность..... Оставила им "метку" - чеки, на приобретёные вещи.... Пусть хоть после кончины потрудятся, пошукают бабушкин скарб....
Arkebuz 20.11.2019 в 12:37
Если это пеликан, то эти орнитологи были найдены на соседней свалке...
Цыган 20.11.2019 в 01:22
Если бы бабка хранила ништяки свои в банковской ячейке веки бы получили моржовый на воротник. Молодец бабка но морозилка это Канеш дичь в своём доме то можно было бы и получше место придумать что ваще хрен бы кто нашёл
LPG-Creator 21.11.2019 в 11:49
Пацаны, нас жёстко дурят! Поступила достоверная информации из Уффингтона из которой следует что "сокровища" эти раритетами не являются. А раздула кипишь наследница чтоб на аукционе бабла рубануть по-быстрому. Так что не ведитесь на английские заманухи Остапы Ибрагимовны. Георгий Победоносец и серебряные гири forever!