Правительство США собирается провести финансируемый выкуп (LBO) всего частного сектора?

долг

Представьте, что сейчас начало 2021 г., и Федеральная резервная система (ФРС) выкупила большинство существующих облигаций Казначейства США, значительную часть корпоративных облигаций инвестиционного качества и даже немалую долю мусорного рынка. Но проклятая экономика все никак не встанет на ноги. Пожалуй, 10 триллионов долларов стоят уже не столько, как раньше!

Но сдаваться – не вариант, если только вам не нравится идея рухнуть в дефляционную бездну, так что нужно продолжать. Ведь валюту создавать не сложно. Вероятно, придется пересмотреть запущенную годом ранее информацию для публики:

Йеллен говорит, что ФРС не нужно сейчас покупать акции, но Конгресс должен рассмотреть возможность разрешить это

(CNBC, 6 апреля 2020 г.) – Бывшая председатель ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen) считает, что центральному банку сейчас не нужно покупать акции, но законодатели должны дать ему больше свободы на будущее.

«Дать ФРС возможность покупать акции – это существенное изменение, – сказала Йеллен ведущей передачи Squawkon the Street на канале CNBC Саре Эйсен (Sara Eisen). – Не думаю, что сейчас это необходимо. Я считаю, что важнее вмешательство для поддержки кредитных рынков, но в долгосрочной перспективе будет неплохо, если Конгресс пересмотрит полномочия ФРС в отношении активов, какие она может держать».

Как сказала Йеллен, в обычных условиях ФРС разрешено держать лишь правительственные облигации и облигации агентств с правительственной поддержкой. Во время вспышки коронавируса центральный банк также получил особые полномочия по покупке других активов, таких как корпоративные облигации, посредством индексных фондов. ФРС также снизила ставки до нуля и запустила неограниченную программу количественного смягчения, чтобы помочь рынкам стабилизироваться. Тем не менее ФРС понадобятся дополнительные полномочия для покупки индексных фондов, держащих акции.

Другие центральные банки – включая Банк Японии – покупали акции компаний своих стран, чтобы смягчить обвал, вызванный вспышкой коронавируса.

«ФРС… намного ограниченнее, чем большинство других центральных банков, – сказала Йеллен. – Даже если говорить о корпоративных облигациях, ФРС не может держать их напрямую, в отличие от большинства других центральных банков».

Мнучин говорит, что США обдумывают акционерное участие в энергетических компаниях

(Reuters, 24 апреля 2020 г.) – Правительство США рассматривает возможность акционерного участия в американских энергетических компаниях, чтобы помочь национальному нефтегазовому сектору на фоне вспышки коронавируса, сказал в пятницу министр финансов США Стивен Мнучин (Steven Mnuchin).

Президент Дональд Трамп (Donald Trump) во время встречи с Мнучиным в Белом доме сказал, что хочет помочь индустрии, и предположил, что федеральное правительство могло бы покупать топливо для страны, а также авиабилеты авансом.

«Мы рассматриваем различные варианты», – сказал Мнучин.

«Можно считать, что это один из вариантов, но их есть много», – сказал Мнучин о возможном акционерном участии.

Итак, вернемся в настоящее время, где мы можем обсуждать следующую стадию кредитно-денежных экспериментов как будущую возможность, а не свершившийся факт.

Покупка правительствами акций – это своего рода версия теории большего дурака в духе «Сумеречной зоны» (Twilight Zone), когда ты покупаешь что-то явно переоцененное, надеясь, что кто-то еще более щедрый заплатит еще больше. Налицо вотум недоверия как к самому активу, так и к уровню интеллекта широкой общественности. Но часто это прибыльно на рынках, где господствуют спекулянты (и идиоты), а не инвесторы.

В нынешнем случае рациональный инвестор может посмотреть на стоимость американских акций и заключить, что они переоценены, учитывая полнейший хаос перегруженного кредитами и зараженного вирусом мира. Но затем он может обратить внимание на ФРС, имеющую неограниченный денежный печатный ставок и (скоро) разрешение покупать акции, не для того чтобы получить прибыль, покупая дешево и продавая дорого, но чтобы искусственно раздуть цены, побуждая доверчивых потребителей брать больше кредитов и покупать больше всего, что только можно.

Если смотреть сквозь такую призму, то акции буквально кричат «покупай», потому что самый большой дурак сейчас рыщет на рынке с невероятными суммами денег.

Именно к этому стремится правительство в краткосрочной перспективе. Но это также страшное знамение для капиталистического создания благосостояния, поскольку финансируемый выкуп частного сектора правительством расстроит механизм ценообразования на рынках капитала и затормозит инновации. Последнее упускается из виду отчаянными ребятами в ФРС и Казначействе США. А значит, пламенный конец этой системы станет для них полной неожиданностью, но, возможно, не для тех, кто находится на другой стороне сделки по финансируемому выкупу.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.