Правительство Венесуэлы проводит очередную деноминацию: боливар лишится шести нулей

гиперинфляция в венесуэле

В Венесуэле в пятницу представили новую валюту, у которой на шесть нулей меньше, после обесценивания боливара из-за инфляции, сообщает агентство Associated Press (AP).

До корректировки купюрой с самым высоким номиналом была банкнота в один млн боливаров, которая по состоянию на четверг стоила чуть меньше 25 центов. Теперь самая крупная купюра будет иметь номинал в 100 боливаров и стоить чуть меньше $25.

Деноминация боливара призвана упростить как кассовые операции, так и бухгалтерские расчеты, в которых на данный момент присутствует огромное количество нулей, отмечает агентство.


Центральный банк Венесуэлы объявил о новой деноминации валюты в прошлом месяце. Ранее двухлитровая бутылка газировки могла стоить более восьми млн боливаров, при том, что банки позволяли гражданам снимать не более 20 млн боливаров в день. Также сообщалось о том, что методы оплаты будут модернизированы, чтобы расширить цифровое использование боливара.

Правительство Венесуэлы уже в третий раз проводит деноминацию. Ранее боливар потерял три нуля в 2008 году и пять нулей в 2018 году.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Не_Укради 03.10.2021 в 08:15
Боливар не вынесет.
Цыган 04.10.2021 в 03:29
Блин такий исторический гипер замутил ма дура на наших глазах надо внимательно изучать этот опыт Венесуэлы тоже самое и с нами будет когда вова сандалии отбросит тут будет жопень ещё похлеще боливара