Представлена монета в виде венецианской маски

На монетном рынке появилась сувенирная монета, изготовленная на Монетном дворе Польши. На ее создание дизайнеров вдохновил один из традиционных символов Венецианского карнавала.

Венецианский карнавал (итал. Carnevale di Venezia) — ежегодный костюмированный праздник, проходящий в Венеции в феврале. Последний день карнавала — Жирный вторник, за которым следует сорокадневный пост перед Пасхой.

серебряные монеты

Первое упоминание карнавала в Венеции относится к 1094 году, хотя до XIII—XIV веков масок на карнавалах не носили. Венецианские маски – символы фестиваля - делаются из кожи или папье-маше. Самые первые маски были довольно простыми по дизайну и использовались не для сокрытия лица, а для создания дистанции и возможности контактировать социально не равным.


Маски можно подразделить на два вида. Маски первого вида — это варианты масок итальянской комедии дель арте (комедии масок) — особого вида уличного театрального представления итальянского Возрождения, возникшего в середине XVI века. К ним относятся Арлекин, Коломбина, Педролино, Пульчинелла, Пьеро, Бригелла, Дзанни и другие персонажи. Ко второму виду относят классические маски (не связанные с театром) — это Баута, Венецианская дама, Джокер, Кот, Вольто и т.д. Они появились в результате многовекового развития венецианского карнавала, на которое большое влияние оказали древние смеховые обряды.

серебряные монеты

Номинал монеты – 500 франков КФА, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, качество изготовления – «пруф», масса – 16,0 г, размер – 40,0 x 18,0 мм, тираж – 999 штук. Есть вставки – кристаллы Сваровски.

Сувенирная монета, похожая на цифру 8, выполнена в виде легкой маски, которую носят случайные посетители карнавала.

серебряные монеты

На аверсе изображены декоративные узоры, а также выгравированы надписи – «2019», «500 FRANCS CFA», «REPUBLIQUE DU CAMEROUN».

На реверсе серебряной монеты в цвете показаны стилизованные элементы украшения венецианской маски – перья, цветы, драгоценности (использованы кристаллы).

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.