Представьте каково быть центральным банкиром в июне 2021 года

Автор: Ларри МакДональд (Larry McDonald), автор The Bear Traps Report

Представьте, что вы сидите в кресле главы центрального банка в июне 2021 года. Вы смотрите в дуло из миллионов психов любителей акций компании AMC, на которых приходится 9% всего объема опционов на фондовом рынке США на пятницу (04.06), и 8.2 млн безработных американцев.

инфляция

Начиная с (конференции центральных банкиров) в Джексон-Хоуле (август 2020 г.) вы читаете лекции большинству жителей планеты о том, как борьба с неравенством во всем мире дорога вашему сердцу. Суть здесь вкратце звучит так: «Мы сделали все неправильно в предыдущих циклах повышения ставок, слишком быстро ужесточив политику, на этот раз мы позволим циклу разогреться добела и вознести всех американцев на небеса».

После громких песен и танцев у нас передозировка морального риска и рынок труда, который нынешними темпами нормализуется только к октябрю 2022 года (837,000 рабочих мест, созданных за последние ДВА месяца против дефицита рабочей силы в размере 8.2 млн человек, по сравнению с уровнями января 2020 г.).

У центральных банкиров США есть два варианта действий:

а). сохранять «голубиную» политику и сеять семена краха банка Лиман, хедж-фонда LTCM, при этом ежемесячно порождая еще больше Берни Мэдоффов (Bernie Madoff) и Элов Данлапов (Al Dunlap) или

б). прекратить раздачу денег и выбросить в окно свою мантру социальной справедливости.

Нужна вам такая должность? НЕТ, спасибо.

Последняя неделя очень похоже на прошлый месяц. Статистика по безработице разочаровала, а облигации продаются с разогретым докрасна Индексом потребительских цен (ИПЦ), ожидающим своего часа в ближайший четверг (10 июня). Клиенты, которых мы уважаем, болтают в чате Bloomberg о расхождении ставок США (ниже) и нефти марки Brent (выше). Это говорит о силе очередного раунда глобального выхода из ковидного карантина, этого мимолетного мгновения американской исключительности.

Мы по-прежнему остаемся нефтяными быками, так как Индия и Европа демонстрируют неожиданный рост спроса. С 12 мая соотношение меди и золота изменилось в пользу драгоценного металла. Что важно отслеживать прямо на 14-месячной линии тренда.


Что такое гиперинфляция? С 1993 по 2020 год излюбленный показатель инфляции ФРС (PCE год на год) без исключений составлял от 0.97% до 2.46%.

После такой очень долгой прогулки цены на активы были в значительной степени обусловлены «сверх массажированными» данными. По этому определению все, что находится около 3.00%, является гипер. Сегодня PCE в годовом исчислении составляет 3.06%. При том, что $5 трлн ВВП США (Калифорния - Нью-Йорк), просидели в карантине большую часть первого и второго кварталов.

Мы ожидаем значительный инфляционный шок в ближайшие недели/месяцы. Ставки на аренду жилья в США быстро растут, и до сих пор они сдерживали данные об инфляции ИПЦ и PCE. Возврат к среднему разворачивается у нас на глазах, что приведет к повышению инфляционных ожиданий, способствуя повышению цен на золото.

Мы утверждаем, что:

  • давление на заработную плату сильно недооценивается,
  • профсоюзы как политическая сила набирают силу,
  • нас ждет колоссальный сдвиг парадигмы.

Соглашение Большой семерки о «Глобальном минимальном налоге» еще предстоит доработать, НО НЕ следует недооценивать важность этой тенденции. Накопилась большая стопка счетов к оплате, и у (высоко спекулятивных акций) FAANGMT нарисована мишень на спине.

В противостоянии роста и ценности (growth vs. value) первый за шесть месяцев пережил неудачные ралли с более низкими максимумами. Мы будем использовать откаты длинных позиций в сырьевом секторе, чтобы увеличивать позиции и продавать технологические ралли.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.