Предвосхищать количественное смягчение рискованно

Золото и «рискованные» активы растут, когда трейдеры чувствуют малейший намек на то, что грядет очередной раунд количественного смягчения (КС) (программа центрального банка, направленная на увеличение денежной массы). Мы считаем, что еще больше КС в конечном счете произойдет, но покупки в ожидании такой политики опасны.

Ситуация в Еврозоне и так уже достаточно плоха, чтобы оправдать еще больше КС в любой момент. Кроме того, темпы роста денежной инфляции в Еврозоне низки, что поддерживает тезис о том, что ЕЦБ может принести больше пользы, чем вреда с помощью закачки денег в экономику. Тем не менее, Федеральная резервная система (ФРС) не в состоянии начать очередной раунд КС в ближайшем будущем, по следующим причинам.

Во-первых, второй раунд количественного смягчения (КС-2) широко (и правильно), воспринимается как неудача. В частности, подавляющее большинство понимает, что КС-2 приподнял фондовый рынок и стоимость жизни, но ничего не сделал для улучшения экономического положения обычных людей.

Во-вторых, учитывая, что до выборов осталось менее 5 месяцев, ФРС понесла бы огромный политический урон, если бы она начала новый раунд КС без сверхтвердого обоснования. Чтобы сделать КС политически исполнимым требуется возникновение американской (а не европейской) экономической чрезвычайной ситуации. Короче говоря, ситуация в экономике, фондовом рынке и/или банковской системе США должна быть гораздо хуже, чтобы сделать КС политически жизнеспособным вариантом.

В-третьих, с учетом нынешних гротескных размеров баланса ФРС, она скорее уменьшит, чем увеличит темпы денежного смягчения. Именно поэтому действия, предпринятые ею за последние 11 месяцев изменили сочетание элементов на ее балансе, но не увеличили общий его размер. Дополнительное КС приведет к значительному увеличению баланса ФРС, чего она предпочли бы избежать, если это в принципе возможно.


Вот на что еще следует обратить внимание. Даже если мы выдвинем сомнительную гипотезу о том, что ФРС готова регулировать денежно-кредитную политику, чтобы повысить шансы Обамы на переизбрание, нет никакой гарантии, что дополнительное КС в ближайшие месяцы этому поможет. На самом деле все может выйти наоборот. Ведь если посмотреть за пределы действия коленного рефлекса на рынках, есть реальная возможность того, что новое КС не добьется ничего кроме повышения цен на нефть и золото (и серебро, - когда мы упоминаем золото, мы имеем в виду золото и серебро), а экономика продолжит слабеть. На самом деле, единственная цена, которая непременно сильно и устойчиво вырастет на закорках дополнительного КС – это цена на золото. Анонс того о чем мы говорим можно было наблюдать 1-го июня, когда оказавшиеся гораздо слабее ожиданий данные по занятости в США породили идею о том, что случится очередной раунд КС. Золото быстро выросло на $60, тогда как цены на большинство других активов упали.

К тому же ФРС может войти через заднюю дверь для усиления денежного смягчения и подстегнуть коммерческие банки к увеличению объемов кредитования. Мы это обсуждали в прошлом году, и это может быть сделано за счет сокращения процентных ставок, выплачиваемых ФРС по избыточным резервам или, если эта мера не послужит достаточным стимулом для банков давать больше кредитов, ФРС будет брать с них деньги за хранение избыточных резервов. Такие действия могут увеличить денежную массу, не привлекая нежелательного политического внимания к ФРС.

В заключение скажем, что цены на многие активы, вероятно, упадут куда ниже до того момента, когда Фед объявит о новом раунде монетарной инфляции. Более того, если спекулянты побегут впереди паровоза и загонят вверх цены на активы в предвкушении будущей инфляции, спонсированной Федом, они уничтожат оправдание для этой инфляции. То есть чем выше вырастут цены в ожидании нового раунда КС, тем меньше будет поводов у центральных банков его начинать.

Можно потерять значительно больше, чем выиграть, совершая крупные покупки в предвкушении КС. Благоразумнее будет дождаться формального объявления и только тогда занимать торговые позиции с учетом КС. Правильную позицию тогда можно будет определить с учетом рыночных цен на тот момент.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 10.07.2012 в 10:34
Мне так представляется, что правильно покупать драг. металлы когда это позволяет избыток необеспеченной валюты на фоне отсутствия иных приоритетных потребностей. Ждать дна на рынке золота, когда бумажные цены оторваны от реальных, и тем более пытаться на этом дне купить - занятие требующее законсервировать наличность до определенного момента. Гораздо проще купить монеты/слитки сейчас, и если наблюдается заметный тренд вниз - захеджировать покупку фьючерсами/опционами (что сравнительно недорого).
LPG Creator to Аlpet 11.07.2012 в 01:13
Схема правильная и могла бы работать. Но не стоит забывать что инвестируют в металл экономические пессимисты (возможно уже - реалисты) и в случае больших экономических потрясений хедж будет выплачен необеспеченными деньгами или не будет выплачен вовсе. К тому же лично мне не удалось пообщаться со специалистами, которые способны НЕДОРОГО захеджировать покупку фьючерсами/опционами.
alpet to LPG Creator 11.07.2012 в 01:29
Мне удается самому заниматься этим процессом на бирже FORTS, хотя конечно очень неудобно контролировать валютный риск. Впрочем, мое перекрытие фьючерсами физического металла редко достигает 100%. Вообще если подразумевается защита металлами от гиперинфляции, то короткую позицию при резком движении цены будет вынужден закрыть брокер (маржин-колл), ибо денег на счете резко не станет. При медленном развороте всегда есть время оценить необходимость закрытия хэджа. В любом случае принятие решений с хэджем, в целом похоже на принятие решений с инвестированием, просто операция обратная. Главное не срываться в спекуляции и частые сделки, если нет соответствующего опыта. Помнить, что хэдж позволяет лишь переносить точку входа по времени.
георг 11.07.2012 в 07:22
Евро становится валютой фондирования, ЕЦБ сможет насытить деньгами,ФРС здесь не при чем, они спасают доллар.
Артур 11.07.2012 в 08:36
Покупать золото надо без оглядки на все КС. Особо ниже оно не пойдёт, а при первом же намёке на новый раунд взовьётся вверх.
LPG Creator to Аlpet 11.07.2012 в 09:55
Все так, но "оглядываясь на прожитые годы" я невольно начинаю пересчитывать потери от банкротств банков (множественное число), от девальвации рублей (застал не единожды), обмен денег (100 рублей в одни руки). Вот я и решил не доверять деньги банкирам и стал получать прибыль от спекуляции на рынке акций и ETF. Это занятие спасало мои деньги, потому что банки продолжали банкротировать, а мои акции переводили в другие банки :), но ухудшало мое здоровье. Иногда вспоминаю какими усилиями эта прибыль достигалась и мне жаль, что ни в одном пособии по инвестированию, ни в одном интервью, ни один консультант - финансовый гуру не обмолвился, что есть актив, который без моральных напряжений делает 6-9-15-30% в год уже 12 лет подряд и находится не в Банке, а под ним (в сейфовом хранилище). К тому же последние 5 лет рынок акций живет непонятной жизнью в которой правила могут меняться как погода. Инвесторам добавили новые налоги и уже неудивительно почему спекуляциями занимаются только молодые люди для набивания шишек, извините - получения ценного опыта.