Премьер Бельгии предложил в контрактах на газ вместе с валютой оплаты пересмотреть и цены

Автор: Виолетта Ханенева

газ за рубли

Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что не поддерживает идею полностью отказаться от российского газа, но вместе с переходом на оплату в рублях можно пересмотреть и цены контрактов. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если мы меняем условия контракта, то можно все заново обсуждать, в том числе и цены. Для меня самое главное, это чтобы цены упали. Сегодня цены совершенно оторваны от реальности, я рад, что Еврокомиссия выступила с предложениями, в том числе по введению ограничений цен на газ», — подчеркнул премьер.

Также он отметил, что санкции должны иметь последствия именно для России, а не для Европы, а полный отказ от российских энергоносителей имел бы «разрушительные последствия для европейской экономики».

«Мы не воюем сами с собой. Мы не будем принимать меры, которые делают нас слабее. Это имело бы разрушительные последствия для европейской экономики, я не считаю это необходимым», — добавил он.


Накануне президент России Владимир Путин в ходе совещания с кабинетом министров заявил, что продажа природного газа и другой экспорт из России в страны Европы и Соединенные Штаты в ближайшее время будет переведен в рубли. При этом глава государства подчеркнул, что российская сторона продолжит поставку природного газа в соответствии с объемами и ценами, которые были зафиксированы в ранее заключенных контрактах.

Глава польской энергетической компании PGNiG Павел Маевский заявил на пресс-конференции, что у организации почти нет возможности перейти на рублевые расчеты за поставки газа, однако есть способы урегулировать цену на топливо.

Президент Сербии Алексанадар Вучич назвал решение российской стороны «большой проблемой для всего мира», которое вряд ли вызовет восхищение у болгар и венгров, поскольку эти страны не смогут расплачиваться с «Газпромом» в рублях. О конкретных причинах этого сценария Вучич не сказал. Подробнее читайте в материале «Газеты.Ru».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.