Президент Сенегала считает, что российские удобрения и зерно надо вывести из-под санкций

экспорт российских удобрений

Российские удобрения и зерно необходимо вывести из-под ограничений для преодоления продовольственного кризиса в мире, заявил председатель Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи президент Сенегала сказал, что текущий визит связан с намерением обсудить сотрудничество с Россией, а также нынешний кризис и его последствия.

"Вы знаете, ряд стран голосовали в ООН по резолюциям, но при этом нужно отметить, что позиция Африканского континента очень разнородная. И, несмотря на большое давление, многие страны все-таки не осудили позицию России. Можно посмотреть на Азию, на Ближний Восток, на Латинскую Америку - мы видим, что мир в целом очень следит за развитием ситуации", - сказал президент Салл.


По словам Салла, он возлагает большие надежды на переговоры и намерен рассказать о том, что страны, находящиеся далеко от происходящих событий, испытывают последствия на себе.

"Санкции против России еще более усугубили эту ситуацию. Сейчас у нас нет доступа к зерновым из России, особенно к пшенице из России и, что самое главное, у нас нет доступа к удобрениям. Ситуация и так была сложная, а сейчас она еще более сложна, и это влечет за собой последствия для продовольственной безопасности", - сказал он.

"Сегодня буквально утром разговаривал с моим коллегой из комиссии Африканского союза, и я ему сказал, что есть две основные проблемы - это кризис и санкции. Нужно вместе работать над разрешением именно двух этих проблем, чтобы продовольственные товары, в частности зерно и удобрения, были выведены из-под санкций", - отметил президент Сенегала.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.