Президент США: финансовая система страны остается устойчивой

крах банка svb

Президент США Джо Байден выступил с обращением к американцам, заверив их, что финансовая система страны остается устойчивой, и пообещал привлечь к ответственности виновных в крахе двух банков.

Кроме того, Байден заявил, что призовет американский Конгресс принять меры для ужесточения регулирования банковской системы.

"Американцы могут быть уверенными в том, что банковская система страны безопасна, - сказал Байден. - Ваши депозиты будут на месте, когда они понадобятся вам".

Президент США отметил, что вкладчики Silicon Valley Bank (SVB Financial Group - материнская компания) и Signature Bank, закрытых американскими регуляторами, "могут быть уверены в том, что они будут защищены и сохранят доступ к своим деньгам".

При этом Байден добавил, что инвесторы банков не будут защищены.


"Они знали, что берут на себя риск, а когда риск не оправдывается, инвесторы теряют свои деньги. Так работает капитализм", - сказал он.

Байден подчеркнул, что средства налогоплательщиков в нынешней ситуации с банками использоваться не будут.

Вслед за закрытием SVB и Signature Bank американские регуляторы пообещали полностью защитить вкладчиков, чтобы избежать разрастания кризиса.

Федрезерв в воскресенье объявил о запуске нового механизма предоставления средств финансовым институтам, чтобы убедиться, что они "имеют возможность удовлетворить потребности всех своих вкладчиков".

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.