Приказ, разваливший русскую армию: что в нём было написано

приказ разваливший русскую армию

Несмотря на определенные достижения русской императорской армии в Первой Мировой войне, к началу 1917 года на фронтах возникли серьезные проблемы. Потери составляли около 6 миллионов человек, половина из которых оказалась в плену. Генералы А. Брусилов, А. Эверт и Н. Рузский сообщали о все чаще встречающихся случаях дезертирства, проблемах с поставками продовольствия и боеприпасов. Однако разочарование в правительстве и политике правящей династии было скорее пассивным и ожидающим. Только солдаты Северного Фронта, находящегося ближе всего к Петрограду, столице империи, приняли активное участие в Февральской революции, начавшейся 8 марта 1917 года (по новому стилю).

Демократизация

С отречением Николая II в столице фактически установилось двоевластие между Временным правительством и Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов, возглавляемым меньшевиками. Идея всеобщего равенства была одной из главных во время революции, и Петросовет решил применить ее и в армии, где всегда существовала строгая иерархия. 14 марта был опубликован Приказ Керенского № 1, разработанный под руководством Николая Соколова, адвоката из социал-демократической партии и друга Александра Керенского. По воспоминаниям меньшевиков Заславского и Канторовича, текст приказа фактически был диктован неизвестными членами солдатско-матросской фракции. Документ провозглашал равенство прав офицеров и солдат, разрешал политическую агитацию, отменял обязательное воинское приветствие и вводил выборные солдатские органы с широкими полномочиями, фактически заменяющие командиров. По словам товарища председателя Петроградского Совета М. Скобелева, приказ был принят для того, чтобы предотвратить возвращение старых порядков из-за отказа многих офицеров перейти на сторону восставших, и он помог удержать революцию от провала.


Ошибка или умышленный саботаж

Интересно, что Приказ относился лишь к Петроградскому гарнизону, находившемуся в непосредственном подчинении Петросовета, и раздавался рабочим столицы для ознакомления. Однако распространение его по другим частям России стало лишь вопросом времени. Видные участники и основатели Белого Движения Александр Лукомский, Михаил Алексеев и Антон Деникин единодушно отмечали, что документ подорвал порядок, лишив офицеров реальной власти в глазах солдат. На Черноморском флоте под командованием А.В. Колчака, где в отличие от Балтийского флота отречение императора приняли без особой радости, Приказ номер 1 и вовсе посчитали лишенным всякой силы, так как он не был санкционирован новым правительством. Одной из причин отставки военного и морского министра А.И. Гучкова являлась неспособность остановить стремительное разложение армии. По мнению генерала П. Н. Краснова, заключение унизительного Брестского мира в марте 1918 года — прямое следствие негативного влияния документа меньшевиков.

Исправление ошибок

Сторонники версии умышленного уничтожения армии опираются на слова военного министра А. Верховского о том, что тираж приказа составлял 9 миллионов копий, что по их мнению, слишком много для одного Петроградского округа. Впрочем, факты говорят об обратном: депутаты Петросовета не ожидали подобного развития событий. Именно поэтому уже через пять дней они выпустили менее известный приказ № 2, разъясняющий многие положения и неверно понятные моменты «предшественника», а также напоминающий о соблюдении дисциплины. Однако, новый документ не мог изменить того настроя, который уже укоренился в войсках. Заявление министра П.Н. Милюкова о готовности воевать до победы вызвало негативную реакцию на фронтах и митинги, ставшие началом апрельского кризиса. Стоит отметить, что когда в июне 1917 года сам творец «первого приказа» Николай Соколов приехал в окопы Западного Фронта «бороться с невежеством и разложением войск», то был избит солдатами 10-й армии за призыв идти в атаку. Июньское наступление Керенского закончилось неудачей, а бегство с передовой стало обыденным явлением. По мере наступления германской армии, усиливались и антивоенные выступления большевиков, которые захватили власть уже в ноябре.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.