Принципы технического анализа Стива Сэвилла

технический анализ

Хотя я в первую очередь фокусируюсь на фундаментальных факторах, технический анализ (ТА) я тоже использую. Однако многие мои предпосылки, связанные с ТА, расходятся с общепринятыми. Ниже я привожу их в свободном порядке. Подборка не исчерпывающая, но она дает представление о том, как, на мой взгляд, можно или нельзя использовать историческое поведение цены.

Обратите внимание, что в нижеприведенном перечне встречаются повторения, когда один и тот же смысл передается в разных пунктах другими словами. Также я не утверждаю, что мои убеждения – это «начало и конец» всего ТА и что их должны придерживаться все. Отнюдь. То, что работает для меня, может не работать для вас. Следовательно, если у вас получается извлекать пользу из метода ТА, кажущегося мне бесполезным, то нет причин, почему мое мнение должно заставить вас что-то изменить.

Итак:

1) Иногда графики цены могут подсказать ее будущее поведение, но графики много говорят о том, что было, и очень мало о том, что будет.

2) Вся полезная информация, основанная на графике, доступна без начертания каких-либо линий или вычисления каких-либо коэффициентов Фибоначчи. Например, достаточно просто рассмотреть график, чтобы сказать, был ли тренд цены восходящим или нисходящим. Взгляда на график также достаточно, чтобы сказать, не слишком ли долго рынок растет или падает.

3) Нельзя получить преимущество на финансовых рынках, делая что-то, что может сделать девятилетний ребенок, например рисуя линии, соединив точки на графике. Примечание: Я регулярно рисую линии на графиках, приводящихся в комментариях TSI, но исключительно в целях иллюстрации. Например, я провожу горизонтальные линии, чтобы подчеркнуть предыдущие максимумы/минимумы, способные повлиять на будущую торговлю, и наклонные линии, чтобы показать, что рынок достигал всё более низких максимумов или всё более высоких минимумов. Я никогда не рисую линии на графиках для собственной торговли/инвестиций.

4) Каналы более полезны (или менее бесполезны), чем линии тренда, потому что они показывают, что рынок рос или падал устойчивыми темпами. Следовательно, правильно определенный ценовой канал может помочь трейдеру увидеть, когда произошло существенное изменение. В связи с этим также стоит отметить, что нужно минимум 5 точек, чтобы правильно определить ценовой канал – не менее 3 точек с одной стороны и 2 с другой.

5) Чем больше линий нарисовано на графике, тем менее он полезен. Причина в том, что линии мешают увидеть то небольшое количество полезной информации, которая доступна на графике.

6) Чем более очевидна фигура на графике, тем меньше вероятность, что она поможет понять, что ждет в будущем или как стоит поступать (покупать, продавать или ничего не делать).

7) Рынки неизбежно корректируются, то есть они никогда долго не движутся по прямой вверх или вниз. Однако вероятность коррекции в соответствии с числами Фибоначчи не больше, чем на основе какого-либо другого подобного числового ряда.

8) В нормальных рыночных условиях прорывы выше уровня сопротивления или ниже уровня поддержки – ненадежные сигналы о покупке/продаже. Исключение составляют маниакальные рынки вроде акций NASDAQ в 1998-2000 гг. В подобных аномальных рыночных условиях большинство прорывов вверх сопровождаются большим приростом.


9) Ложные (то есть несостоявшиеся) прорывы вверх – более надежные медвежьи сигналы, чем прорывы вниз, а ложные прорывы вниз – более надежные бычьи сигналы, чем прорывы вверх.

10) Чаще всего «крест смерти» (когда 50-дневное скользящее среднее пересекает 200-дневное сверху вниз) приблизительно совпадает с кратко- или среднесрочным минимумом. Другими словами, «кресты смерти» обычно выступают бычьими сигналами, и поэтому такое название не оправдано. «Золотые кресты» (когда 50-дневное скользящее среднее пересекает 200-дневное снизу вверх) не выступают ни бычьими, ни медвежьими сигналами.

11) Тренд не может быть вашим другом, потому что в реальном времени никогда не известно, какой сейчас тренд. Можно лишь знать наверняка, каким он был раньше. Другими словами, текущий тренд всегда зависит от точки зрения.

12) Решая, когда покупать или продавать, может быть полезно определить боковые уровни поддержки и сопротивления. Например, стратегия управления средствами может включать покупку на откатах до поддержки, когда есть хорошие причины считать, исходя из фундаментального анализа, что имеет место бычий рынок. В более широком смысле, графики могут помочь определить подходящие уровни цены для покупки и продажи инвестиций, выбранных с помощью фундаментального анализа.

13) Графики и импульсные индикаторы могут помочь определить, насколько рынок «перекуплен» или «перепродан», что, в свою очередь, поможет определить подходящее время для открытия и закрытия позиций.

14) Один из способов определить, насколько рынок «перекуплен» или «перепродан», – сравнить цену с 50-дневным и 200-дневным скользящими средними. Например, когда рыночная цена движется на значительный процент выше или ниже 50-дневного скользящего среднего, это обычно означает, что рынок достаточно долго двигался в одну сторону, чтобы было возможно существенное движение в другую (заметьте, что «значительный процент» будет разным для разных рынков). Другой пример: нисходящая коррекция на бычьем рынке обычно оканчивается чуть ниже 200-дневного скользящего среднего.

15) Ускорение обычно происходит ближе к концу тренда. То есть если вы занимаете длинную позицию, то ускорение вверх следует рассматривать как предупредительный сигнал о приближающемся максимуме, а не как причину усиливать свои бычьи настроения.

16) Долгие последовательности дней роста создают краткосрочные возможности для продажи, а долгие последовательности недель роста – среднесрочные, особенно если процентный прирост большой в контексте данного рынка. Аналогично с долгими последовательностями дней/недель спада и возможностями для покупки. «Долгая» последовательность – это как минимум пять подряд.

17) Графики ценовых отношений могут быть информативными, но традиционный ТА с отношениями еще менее действенен, чем с номинальными ценами. В частности, уровни поддержки и сопротивления имеют смысл только в отношении цен активов, непосредственно торгуемых на финансовых рынках. Аналогично применение ТА к экономической статистике или индикаторам настроений – пустая трата времени.

18) За несколькими исключениями, внутридневные развороты цены – ненадежные индикаторы будущего. Возможное исключение – когда разворот происходит сразу же после прорыва явного уровня поддержки или сопротивления.

19) История повторяется, но в реальном времени нельзя быть уверенным, какая именно история повторяется. Другими словами, будущее поведение цены почти наверняка будет напоминать какое-нибудь прошлое поведение цены этого же или другого актива, но невозможно быть уверенным, какое именно историческое поведение цены повторится.

20) Анализ волн Эллиотта (Elliott) объясняет всё в ретроспективе, но мало что говорит о будущем.

21) Цели цены, определенные с помощью измерения расстояний на графике, мало чем лучше случайного угадывания. Однако определенные таким образом цели цены могут быть полезны в поиске уровней, когда уместна покупка (в случае нисходящей цели) или продажа (в случае восходящей цели), особенно если цели примерно совпадают с уровнями поддержки или сопротивления.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.