Природный феномен La Nina может привести к дефициту продовольствия и росту цен

Автор: Михаил Задорожный

Они и без того находятся на многолетних максимумах, пишет Bloomberg. Изменение температуры воды в экваториальной части Тихого океана вызовет засухи в одних регионах и наводнения в других, что негативно скажется на сельском хозяйстве.

ла нинья

Фото: TASS/UIG

Еще в прошлом году Всемирная метеорологическая организация предупредила, что 2021 год станет большой климатической аномалией. И виновата в этом «Малышка» — так с испанского можно перевести La Nina. Это когда ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин.

Другое явление, когда температура воды у побережья Южной Америки повышается, называется El Nino. В годы La Nina температура воздуха на планете в среднем понижается, но это только один из эффектов. Комментирует заведующий отделом исследования климатических процессов Института физики атмосферы РАН Игорь Мохов.

«2021 год начался в фазе La Nina. Обычно эти годы у поверхности глобально холоднее чем нейтральные годы, а тем более годы El Nino. Это глобально холоднее, а регионально это может быть наоборот. Если где-то засухи и наводнения, то они обычно связаны часто с одним и тем же процессом. В сопредельных регионах может быть и засуха, и наводнения».

В этом году La Nina может стать самой мощной за последнее десятилетие. Средний Запад США уже накрыла засуха. В апреле там выпало меньше половины месячной нормы осадков. А это один из основных регионов, где выращивают пшеницу. В Канаде — это еще одна житница Северной Америки — тоже сухо и холодно. В Южной Америке ситуация не лучше: в Бразилии не хватает влаги. Холодная и сухая погода установилась и в Европе, в частности во Франции. Зато в обычно засушливой Австралии — дожди, что позволяет фермерам надеяться на хороший урожай озимых.


Что касается стоимости продовольствия, то, например, в той же Бразилии за 12 месяцев цены на кукурузу подскочили более чем вдвое. Bloomberg приводит график глобальных цен на продукты растениеводства, из которого следует, что с 2011 года они непрерывно падали, а сильный устойчивый рост начался в прошлом году. И теперь они находятся на уровне десятилетней давности.

Но есть и другие причины скачка цен на продовольствие, и они никак не связаны с погодными явлениями, отмечает портфельный менеджер Александр Крапивко.

«Сейчас на глобальном рынке продовольствия, естественно, цены растут, но основная причина в том, что это используется как хеджирование от инфляции, которую все боятся. Что же касается этих атмосферных явлений, то, как обычно у господ из Bloomberg и прочих СМИ, задача одна — напугать. Если сложится так, как они говорили, то они скажут: смотрите, а мы первые сказали. Поэтому будет La Nina или ее не будет — это не особо важный фактор в сравнении с тем, сколько денег напечатает ФРС и сколько товарищ Байден раздаст всем нищим и убогим».

Если глобальный рост цен на продовольствие продолжится, это, скорее всего, скажется и на внутреннем российском рынке. Он все еще остается частью глобального рынка. С другой стороны, у правительства есть инструменты для сдерживания цен.

Ну и что касается собственно дефицита продуктов: его нам обещали еще в прошлом году, который стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России. Что, правда, не помешало нам собрать в 2020-м очень хороший урожай — 133 млн тонн зерна. До нового рекорда не хватило совсем чуть-чуть.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.