Приступ Клондайка. Миру предрекли новую «золотую лихорадку» - Goldenfront на Радио Спутник

Автор: Мария Меркулова

золотые слитки

© AP Photo / Mike Groll

У нас есть биткоины, платина, доллар, в конце концов. Но даже сейчас, в XXI веке, весь мир по-прежнему равняется на золото. Слитки металла были и остаются универсальным мерилом, а в этом году из-за коронакризиса они стали ценны как никогда.

Вот что на самом деле называется "вечными ценностями": стоимость золота бьет исторические рекорды, и аналитики предсказывают дальнейший рост. Рынки "лихорадит" в прямом и переносном смысле. Из-за глобального экономического кризиса, вызванного пандемией, мир засомневался и в деньгах бумажных, и, тем более, виртуальных, и обратился к металлу, который во все времена был желанным и ценным.

Пожалуй, самый известный приступ "золотой болезни" начался 16 августа 1896 года – тогда в канадском регионе Клондайк трое старателей нашли золотую жилу. И понеслось. Туда съехалось около 100 тысяч человек со всего мира, по другим данным, авантюристов было не менее 200 тысяч. Жадность и азарт, желание быстро обогатиться и мечта затмевали людям разум, и их не останавливали даже требования ввозить за собой годовой запас продовольствия, тяжелейшие условия жизни и опасная дорога, смертельные морозы и ледяная пустыня вокруг места добычи. Тысячи людей умерли за золото, так и не найдя его или даже не добравшись до прииска.

Все было так, как у Джека Лондона в историях "Смок Беллью", "Белый Клык" и "Тысяча дюжин": тела погибших бросали по пути в снегу, их сжирали волки и растаскивали лисы, от трупов не оставалось ничего. Джек Лондон и сам отправился в Клондайк попытать счастье, но не нашел ни крупинки.


Лишь четырем тысячам искателей посчастливилось добыть драгоценный металл. Некоторые разбогатели, но максимальную выгоду от лихорадки получили торговцы оборудованием и снаряжением, коммерсанты. Основная фаза "лихорадки" закончилась в 1899 году, но еще лет десять случались обострения – уже на Аляске, где тоже было найдено золото.

Нынешнюю ситуацию многие уже тоже называют золотой лихорадкой из-за ажиотажного спроса на металл и самой высокой цены на него за всю историю. С этим, однако, не согласен главный редактор новостного проекта Goldenfront Дмитрий Балковский.

«Золотая лихорадка еще даже не начиналась. Такой же вопрос можно задать, как и про криптовалюты – кто из ваших знакомых владеет золотыми монетками? Я думаю, что ответ будет такой же: ни тем, ни другим люди пока не владеют. Но настанет момент в не очень далеком будущем, когда золото захотят иметь все, и серебро особенно. Вот это будет лихорадка – широкое владение металлом среди обычных людей. То есть сейчас совсем немногие этим пользуются, а разговоры о золоте заканчиваются на том, что золото нужно купить в резервы, чтобы насолить Америке и западным нашим партнерам. Пока нет золотой лихорадки, но все еще будет, без сомнений. Пока это только всполохи, первые нежные зеленые росточки».

Вывод – чем сильнее экономический кризис, тем ценнее золото как самый надежный финансовый инструмент. Дмитрий Балковский объяснил, почему мы все еще ориентируемся на "золотой стандарт".

«У золота нет контрагентского риска. Контрагентский риск – это угроза того, что другая сторона сделки, вторая, вас обманет, проще говоря. Когда вы заключаете с кем-то договор, например, на поставку чего-либо или когда вы принимаете в магазине сдачу бумажными рублями или в Америке – долларами или "электрическими" деньгами, то всегда есть угроза, что это государство, билеты (валюту, – ред.) которого вы принимаете, обанкротится или обесценит эти деньги, чем государства занимаются постоянно. Этот риск есть и у акций, и у облигаций, и вообще у любой бумажки, на которой написано, что вам что-то обещают. У золота этого нет, и в этом его прелесть. Золото хорошо само по себе, признано рынком. Золотовалютные резервы держат для того, чтобы защитить свою валюту и вообще финансовую стабильность государства от конъюнктурных колебаний: валютных, финансовых, торговых, экономических. Если валюта страны обеспечена золотом – это не значит, что оно должно расходоваться постоянно, просто если оно в принципе есть, то это признак бюджетной и валютной стабильности в стране».

Россия – второй крупнейший золотодобытчик в мире, в лидерах традиционно значатся еще Китай и Австралия. Кроме того, благодаря текущим рекордным ценам на этот металл, все солиднее становятся российские резервы. Избранная Центробанком страны стратегия – запасаться золотом – похоже, себя полностью оправдала, особенно в нынешних условиях.

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Arkebuz 20.08.2020 в 08:28
На Клондайке золото мыли и моют до сих пор!
Arkebuz 20.08.2020 в 08:30
Лет 20 назад читал интересную стптью про пенсионеров с гидромониторами, размывавшими берега местных проток. И жаловавшихся на его необычайную дешевизну! Вряд ли что нибудь изменилось, но выхлоп обещает быть!
ТТ_174 22.08.2020 в 02:33
Золотые слова Дима сказаны тобой ....Но настанет момент в не очень далеком будущем, когда золото захотят иметь все, и серебро особенно. Вот это будет лихорадка – широкое владение металлом среди обычных людей....НО! Как говорил Чапай Петьке - тут есть маленький нюанс. Цена на металл должна быть доступной для широкого слоя населения. Нынешняя - просто заоблачная. Хотя серебро может быть и выстрелит. И мы с тобой это обсуждали за бутылочкой Sarajishvili.
golden 22.08.2020 в 02:37
Да, бывали времена, когда коньяк лился. Не рекой, но хоть рюмками... Золото бесконечно делимо, так что монетки могут быть хоть 0.1 г. Все смогут себе позволить.
ai 22.08.2020 в 03:39
От "захотеть иметь" до "широко владеть" дистанция огромного размера. Какое ж государство даст вам разрушить его банковскую систему?
golden 22.08.2020 в 06:29
Государство все само разрушает так тщательно, что ему помощники не нужны