Профессор МГИМО Вяземский: с высшим образованием в России пора заканчивать

Источник: NEWS.RU

Автор: Ольга Сабурова

Профессор МГИМО, ведущий программы «Умники и умницы» на Первом канале Юрий Вяземский дал неожиданную оценку нашумевшему эпизоду с участием блогера Анастасии Ивлеевой в YouTube-шоу Ксении Собчак. Ведущая «Орла и решки» не смогла ответить на элементарные вопросы из школьной программы, чем повергла аудиторию в шок. Однако по мнению Вяземского, все напрасно набросились на Ивлееву: он считает, что блогерам вовсе не обязательно знать автора романа «Отцы и дети», да и вообще «с диким числом россиян, желающих получить высшее образование», пора заканчивать. Об этом профессор МГИМО заявил в интервью NEWS.ru.

 «Таких дураков, как в России, мало где можно найти»

— В интервью Собчак ваша коллега, телеведущая Настя Ивлеева, назвала автором романа «Отцы и дети» Льва Толстого, с удивлением узнала, что настоящая фамилия Сталина — Джугашвили, а имя Георгия Товстоногова вообще услышала впервые. И многие задались вопросом: зачем учиться, если можно зарабатывать деньги — а доход Ивлеевой в прошлом году составил $2,7 млн, — не обладая элементарными знаниями?

образование в россии

Анастасия Ивлеева, Ксения Собчакxenia_sobchak/instagram.com

— Понимаете, человек становится культурным и образованным не для того, чтобы зарабатывать деньги...

Но она же блогерша? В принципе, для того чтобы работать блогером, особенно культурным и образованным быть не надо. Может быть, наоборот?

— Для ваших студентов Ивлеева вряд ли является примером?

— Запросто. У меня богатая палитра студентов, МГИМО — один из ведущих вузов страны. А Россия — страна крайне разнообразная, за что мне и нравится. И по национальностям, и по уровню интеллекта, и по уровню тупизны.

Таких дураков, как в России, я думаю, мало где можно найти. И недаром Иван-дурак, который потом становится царевичем, — герой русских сказок.

Так что студенты у меня абсолютно разные. Но есть люди, которые дальше блогов не идут, а есть те, которые заглядывают в книжки.

Можно подумать, что Ксюша Собчак такая суперобразованная. Как говорят в Одессе, «не делайте мне смешно».

— Разве нет? Собчак окончила как раз МГИМО.

— Ксюша Собчак — провокатор. Но она умная девочка. И, конечно, очень способная.

«Надо прекращать получать высшее образование»

— Что бы вы сделали, если бы обнаружили, что ваш студент или абитуриент не знает автора романа «Отцы и дети»?

— Ничего. У нас бывает такое сплошь и рядом. Недавно на одном из экзаменов по русской литературе девочка, которая поступила, видимо, по результатам ЕГЭ, сказала, что в романе «Война и мир» русские воевали с немцами.

А тут на бедную блогершу напали. Она же ответила, что «Отцы и дети» написал Толстой? Значит, она знает, что есть такой роман и есть такой писатель. Уже неплохо.

Если серьёзно, то блогеры — это не сливки образованности. Они заняты социальными сетями, это прежде всего социальная коммуникация. Для некоторых это деньги, и большие деньги.

Высшего образования нет у Билла Гейтса. Он уже в школе понял, чем будет заниматься, и вошёл в список Forbes. Высшего образования не было ни у Пушкина, ни у Лермонтова, ни у Толстого, ни у Гоголя. Перечислять дальше?


— Это другой калибр.

— Может, у Ивлеевой тоже особый талант — блогера?

— По-вашему, необразованность и размер доходов популярной у молодёжи Ивлеевой не ставит под сомнение необходимость получения «вышки»?

— Для многих людей ставит, безусловно. Но этот вопрос был поставлен ещё, извините, в XVIII веке нашим драматургом Фонвизиным, главный герой которого говорит: «Зачем географию учить, когда извозчик есть?»

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем такое дикое количество людей хочет получить высшее образование. Я считаю, что с этим надо заканчивать и прекращать получать высшее образование. То есть этот блогер чем-то мне близка.

Нет ничего плохого в том, чтобы не знать, в каком веке жил Пётр I, и пойти, например, в сварщики. Хотя и сварщиком сейчас сложно стать: у меня один знакомый недавно пытался поступить, а оказалось, что там конкурс — восемь человек на место. Потому что сварщики нужны, а знатоки русской литературы, по-моему, на фиг не нужны. Ну, разве что мне на кафедру МГИМО.

«Не надо ругать Ивлееву, она не корень зла»

— Считаете, нам надо двигаться в сторону среднего специального образования?

— Да. Оно у нас развивается очень плохо, в некоторых областях — катастрофически. У нас, например, крайне мало квалифицированных медицинских сестёр, которыми отличаются такие продвинутые в плане здравоохранения страны, как Германия. В России блестящие хирурги, но сплошь и рядом прооперированные люди умирают просто потому, что их некому выхаживать. У нас нет сестёр. А медсестре совершенно не обязательно давать высшее образование.

Когда человек не знает, кто написал «Отцы и дети», это не так страшно. Страшно, когда человек не может различить ампулы, из которых делать уколы. Вот это чудовищно, от этого зависит жизнь.

Я понимаю, все ругают Ивлееву. Но не надо на неё нападать, не она корень зла.

— А в чём тогда корень?

— Если говорить глобально, Россия переживает переходный период. У нас была стабильная монархическая жизнь, потом в конце XIX века начал развиваться капитализм, в XX веке его свернули, и мы вернулись к государственному феодализму, было закрепощение рабочих и крестьян.

образование в россии

Юрий Вяземский Сергей Булкин/NEWS.ru

А с перестройкой начался возврат к капитализму, и сейчас он приобрёл дикие формы. У нас сильно поменялись ценности.

Люди, и особенно молодёжь, хотят быть успешными. А эта успешность для 80% пока главным образом обозначается деньгами.

Это всё было в других странах, которые сильно вышли вперёд. И мы пройдём через этот период, и у нас возникнут другие ценности...

— Сколько времени нужно на это? Лет пять — десять?

— О, Россия страна большая. Вы что-то даёте маленький срок. Вот Пушкин в этом плане молодец. Он говорил, что «по расчисленью философических таблиц, лет чрез пятьсот дороги, верно, у нас изменятся безмерно» (цитата из романа «Евгений Онегин». — NEWS.ru). Вот он мудрый человек был, хороший срок поставил. Лет через 500. Я шучу, конечно. Надеюсь, всё случится быстрее.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 22.09.2021 в 03:55
Да не пох ли кто там написал какую то дичь из школьной программы ?! Как это помогает жить ?! Ивлеевой эти знания нах не нужны для того чтобы ездить на ламбе. Вся школьная программа это псевдонаучная дичь ! Которая не делает человека высокоинтеллектуальным , можно знать все стихи Пушкина на изусть и быть по жизни дураком конченым . Для человека в жизни важно иметь внутренний стержень , твёрдый характер , здравость и трезвость ума чтобы логически мыслить и критично оценивать обстановку иметь разум чтобы не убивать себя легальной отравой жратвой бухлом и тд, иметь мозги чтобы понимать что представляет из себя этот мир , по каким правилам идёт игра чтобы не просрать свою жизнь , иметь мозги чтобы эффективно выживать , а школьные знания это для лохов , рабов которые пойдут работать на систему как биороботы , поэтому все эти проверки айкью это проверки готов ли раб выполнять безропотно приказы системы которая навязывает ему стандарты жизни , я не стесняюсь посылать всех нах когда мне задают такие вопросы типа на образованность , как говорил классик лучше иметь синий диплом и красную рожу чем наоборот
Не_Укради 22.09.2021 в 01:13
Логично. Не будет универов - не будет и расстрелов в универах.
OZK 01.10.2021 в 06:02
Вяземский вероятно своих отпрысков в хабзу пристроил уже. Умник
golden 01.10.2021 в 05:09
Профессор совершенно прав.