Профессор предупредил россиян о скором исчезновении свинины

Автор: Егор Гаврилов

 Многие россияне в последние месяцы заметили рост цен на продукты питания, однако цены на свинину практически не изменились. Как заявил доктор технических наук, профессор Александр Ишевский в интервью «Фонтанке», эта ситуация продлится недолго.

дефицит свинины

Цены на мясо могут взлететь в 2-2,5 раза

ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

Собеседник издания отметил, что заметно выросли цены на куриные яйца и куриное мясо, а также на говядину.

Свинина же, по его мнению, пока не дорожает из-за того, что производители начали массово забивать поголовье из-за отсутствия кормов, большинство из которых были импортными.


«Мы плохо импортозаместили их (корма). Поэтому сейчас переживаем период выброса на рынок оборотной свинины. Скорее всего, мы забьем большую часть поголовья свиней», - сказал профессор.

Ишевский добавил, что в дальнейшем повышение цен на свинину неизбежно: если сейчас хорошее мясо можно купить по 300-350 рублей за килограмм, то скоро цены вырастут в 2-2,5 раза.

Это, по его словам, может привести к повторению ситуации в Советском Союзе, когда купить мясо в магазине было достаточно сложно, а в столовых вводили так называемые «рыбные дни».

«Думаю, сейчас нам надо к готовиться к тому, что мясо станет продуктом не каждодневного употребления», - отметил Ишевский.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.