Прогноз цены на золото 2019/2018: последнее подтверждение бычьего рынка золота очень близко

Мы очень близки к тому, что, на мой взгляд, является последним подтверждением грядущего многолетнего бычьего рынка золота. Хотя вполне очевидно, что золото должно подняться выше, таким последним подтверждением будет превышение отметки $1,375, исходя из обновления этого показанного ранее сравнения:

бычий рынок золота

Золото/доллар США, 1 мес.

Долгосрочный пик процентных ставок; Долгосрочное дно процентных ставок; Подтверждение бычьего отклонения в случае прорыва выше красного канала; Подтверждение медвежьего отклонения в случае пробоя ниже красного канала

Я обозначил два фрактала (паттерна) цифрами от 1 до 5, чтобы показать возможное сходство. Я также отметил точку пика процентных ставок (в 1981 г.) и их возможного дна (в 2016 г.).

Если сравнение с паттерном 1980-х оправдано и текущий паттерн продолжится в том же ключе, то золото окажется в долгосрочном медвежьем рынке. Однако для такого сценария просто слишком много фундаментальных препятствий (одно из них – процентные ставки), поскольку золото кажется готовым к следующей фазе бычьего рынка, начавшегося примерно в 2000 г.

Прорыв выше верхней красной линии (максимум в точке 5 – $1,375) будет почти наверняка сигналом или подтверждением бычьего рынка. Тогда случится отклонение от паттерна 1980-х, что, вероятно, приведет к очень быстрому росту цен после подтверждения прорыва (когда имеешь дело с фракталами, крупнейшие движения цены происходят при расхождении двух фракталов, – а прорыв выше верхней красной линии будет таким расхождением).


На мой взгляд, это наиболее вероятный исход.

Пробой нижней красной линии может означать, что цены продолжат следовать паттерну 1980-х и опустятся ниже $1000. А значит, следующего золотого бычьего рынка придется ждать многие годы, а то и целое десятилетие (очень маловероятно).

Движение между двумя красными линиями вряд ли будет длиться еще долго – скорее всего, мы увидим исход ближе к концу сентября 2018 г.

Мульман, Хуберт

Moolman, Hubert

Финансовый аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.