Прогнозы – дело трудно. Но вот вам…

коронавирус

Мы определенно живем в необычное время.

Даже те, кто до этого иррационально сбрасывал со счетов пандемию коронавируса, вчера наконец вынуждены были очнуться и посмотреть правде в глаза. НБА. Том Хэнкс (Tom Hanks). Запрет путешествий из Европы в США.

Наш человеческий мозг, при всей его поразительности и внушительности, странно устроен. Нам свойственны бесчисленные «когнитивные предубеждения», влияющие на наши суждения, обычно в худшую сторону.

В том числе человек часто неспособен принять возможность того, что завтра все будет совсем не так, как сегодня.

Случилось то, что было совершенно немыслимо еще несколько дней назад. И теперь возможно практически что угодно.

Поэтому мне хотелось бы сегодня уделить немного времени, чтобы подумать о потенциальных последствиях, казавшихся невероятными до этой вспышки.

Я не утверждаю, что это неизбежно. Но это определенно возможно.

1) Нарушение цепочек поставок

Практически все, что вы покупаете в магазине или в интернете, – это результат чрезвычайно сложной глобальной системы коммерции, финансов и логистики.

Компьютер, используемый мною сейчас, состоит из сотен различных материалов – пластиков, металлов и т. д., добытых и произведенных в десятках разных мест. Детали изготовлены разными поставщиками, собраны в Китае и транспортированы на кораблях и грузовиках оптовикам, затем розничным продавцам и т. д.

В этом процессе задействовано множество людей, десятки компаний и тысячи миль.

В нормальных условиях такая система работает отлично. Но ей недостает отказоустойчивости. Она неспособна справиться с таким глобальным шоком, какой мы наблюдаем сейчас.

Думаю, мы можем увидеть (и уже видим), как сотрудники заводов перестанут выходить на работу. Почтовые перевозки могут сократиться. Или представьте, что случится вспышка заражений в центре обработки заказов Amazon и компания сократит количество персонала до минимума.

Все это скажется на производстве и поставках товаров по всему миру.

Не думаю, что нас ждет нехватка жизненно важных ресурсов в духе «Безумного Макса» (Mad Max). Но вирус вполне может вызвать дефицит, особенно товаров, производимых за границей.

2) Нормирование и запрет экспорта

Страны все больше будут прибегать к протекционизму, особенно в отношении критически важных товаров, таких как маски и лекарства. Мы уже видели, как немецкое правительство заблокировало поставку 240,000 масок в Швейцарию.

И спрос на некоторые товары резко подскочит. Возможно, вы слышали о кражах туалетной бумаги в Азии или драках за антибактериальные средства в Австралии.

Вскоре сами компании начнут ограничивать покупки, или же правительства введут полноценное нормирование. И это приведет к тому, что…

3) Некоторые люди совсем слетят с катушек. Другие будут святыми

Будем честны: в мире уже и так очень много гнева. Забастовки, протесты, массовые беспорядки, злобные речи в Твиттере… даже вооруженные хулиганы на улицах (антифашисты), нападающие на людей с другими взглядами.

Добавьте ко всему этому гневу немного дефицита – и некоторые люди совсем потеряют рассудок.


Просто подумайте о том, какими агрессивными бывают некоторые покупатели в «черную пятницу», избивая друг друга в Walmart до потери сознания за последний телевизор с большим экраном по скидке.

В то же время пандемия может также раскрыть в людях их лучшие качества. Многие люди будут проявлять уважение, щедрость и ответственность.

4) Комендантский час и чрезвычайное положение

Сейчас это вполне реально, так как мы уже видели введение чрезвычайного положения в Китае, а теперь видим и в Европе.

Такое вполне может быть и в США, когда власти штатов введут комендантский час, задействовав национальную гвардию, или даже федеральные власти задействуют армию для поддержания порядка. В штате Нью-Йорк это уже произошло, и мы можем вскоре увидеть больше подобного.

5) Федеральная резервная система напрямую вмешается в фондовый рынок и опустит ставки ниже нуля

Покупки акций центральным банком уже имеют прецеденты. Центральные банки таких стран, как Япония и Швейцария, в прошлом году увеличили свои общие резервы акций до более чем $1 трлн.

И вполне можно ожидать, что ФРС снова начнет печатать деньги и напрямую покупать акции, чтобы поддержать финансовые рынки.

Думаю, что отрицательные процентные ставки неизбежны. Ключевая процентная ставка ФРС уже близка к нулю, а реальные экономические последствия коронавируса лишь предстоит ощутить.

Только представьте, как низко могут опуститься ставки, когда люди начнут лишаться работы. Они не долго будут ограничиваться нулем.

6) Все это приведет к невероятным открытиям и изменениям

Я уже неоднократно писал об этом раньше: миру не придет конец. Но я считаю разумным предположить, что жизнь всех нас в ближайшие месяцы будет намного спокойнее и проще. Никаких серьезных вылазок, никаких дальних путешествий и много времени дома с семьей.

И что из этого выйдет, зависит от нас самих.

В середине XVII века, после вспышки бубонной чумы (спустя более чем 300 лет после ее изначального появления в Европе), Кембриджский университет решил закрыться на ДВА ГОДА, чтобы ограничить распространение заразы.

Исаак Ньютон (Isaac Newton) тогда как раз закончил обучение. Но из-за закрытия университета ему пришлось отложить свою академическую карьеру.

Поэтому он занялся самостоятельными исследованиями, удалившись на небольшую ферму, где он провел следующие два года, разработав математический анализ, оптику и теорию гравитации.

Другими словами, на этот период затишья приходятся самые глубокие и влиятельные труды Исаака Ньютона.

аватар

Блэк, Саймон

Black, Simon

Международный инвестор, предприниматель, постоянный путешественник и свободный человек. Создатель сайта Sovereign Man.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.