Прокладывайте курс к радикальной самостоятельности

 Опора на себя в 21 столетии – это уникальный вызов, потому что мы стали чрезмерно зависимы от глобализации и финансиализации.

В момент, когда все вокруг разваливается на части, единственная надежная стратегия – опора на себя. В самостоятельности нет ничего плохого, только хорошее, и каждый может понемногу повышать ее уровень.

Опора на себя или самостоятельность - это не то же самое, что самодостаточность. Даже Торо (Henry D. Thoreau) на Уолденском пруду использовал изготовленные инструменты и материалы, привезенные издалека. Основная идея самостоятельности – снижение зависимости от длинных и хрупких цепочек поставок, свалочной экономики запланированного устаревания и отходов.Цель здесь делать все больше самому длясебя и тех, кто нам дорог. 

Опора на себя не означает действие в одиночку, это создание надежных личных сетей как производителей, так и потребителей. Она позволяет сократить число звеньев в вашей цепочке поставок и увеличить производство жизненно необходимых товаров.

Самостоятельность возрастает по мере приобретения навыков и капитала во всех его формах. Самостоятельность - не то же самое, что деньги; это то, что по-настоящему ценно, что нельзя купить: доверие, взаимность, честность - основа уверенности в себе.

Самостоятельность в 21 веке - уникальная задача, так как сегодня мы чрезмерно зависим от глобализации и финансиализации - не только от традиционных цепочек поставок и финансов, но и от гиперглобализованных цепочек поставок и гиперфинансированных кредитно-активных пузырей, которые по своей природе нестабильны и неустойчивы.


В обретении большей самостоятельности нет недостатков, но есть огромные преимущества. Если свалочная экономика продолжит поглощать истощающиеся ресурсы планеты, это не снизит ценность возможности сделать больше для себя и тех, о ком мы заботимся.

Но если длинные, хрупкие цепи поставок разорвутся, а гиперфинансирование даст сбой и прекратится, то самостоятельным людям будет намного легче, чем тем, у кого самостоятельность на низком уровне. Мы бессильны только тогда, когда вся над нашей жизнью в других руках. Самостоятельность - это способность контролировать свою жизнь, не полагаясь на неустойчивые глобальные цепочки поставок и централизованные органы власти, обеспечивающие нас предметами первой необходимости.

Я посвятил этому книгу  Самостоятельность в 21-м веке (96 стр.). Я предлагаю его своим читателям со скидкой 20% в издании Kindle ($7.95) и 15% в печатной версии ($17). 

Вы можете бесплатно прочитать первую главу (PDF). В последующих главах я расскажу об образе мышления, основанном на уверенности в себе, и о том, как это делается. 

Я писал эту книгу не как человек, смотрящий вниз с вершины, а как человек, идущий по тропе и смотрящий вверх.  Самостоятельность - это постоянная работа, а не конечный пункт. Я тоже постоянно совершенствую свою уверенность в себе, и мне еще предстоит пройти долгий путь. Я написал эту книгу, чтобы предложить несколько советов, как проложить свой собственный курс к большей уверенности в себе.  

самостоятельность опора на себя

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.