Прокурор Нью-Йорка обвинил банк Barclays в мошенничестве

Генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман в среду подал гражданско-правовой иск к банку Barclays в связи с частной торговой платформой (dark pool) Barclays LX, которая, по мнению регуляторов, отдает предпочтение высокочастотным трейдерам перед остальными инвесторами, пишет The New York Times.

В частности, Э.Шнайдерман обвиняет Barclays в предоставлении ложных сведений о концентрации высокочастотных трейдеров на своей площадке. Кроме того, прокурор утверждает, что, стремясь вывести Barclays LX в лидеры американского рынка, британский банк публиковал ложные сведения в рекламных материалах и создавал у инвесторов искаженное представление об услугах, которые якобы должны были защищать их от агрессивного поведения других трейдеров.

В исковом заявлении, поданный в Верховный суд штата Нью-Йорк, содержится требование об изъятии у Barclays прибыли, полученной в результате таких действий, и взыскании ущерба, сумма которого не указывается.

После того как стало известно об иске, Barclays в среду отложил размещение корпоративных облигаций на $1,5 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Одно из отличий dark pool - отсутствие публичной информации о приказах на покупку и продажу активов, что позволяет инвесторам скрывать заинтересованность в определенных торговых операциях.

Ранее в июне стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США проводит собственное расследование в отношении dark pools, точности раскрываемой ими информации и равного отношения ко всем инвесторам.


Генпрокурор Нью-Йорка принимает живейшее участие в попытках реформировать процедуры торговли на рынке акций США, объем которого оценивается в $23 трлн, отмечает агентство Bloomberg. Особое внимание он уделяет защите обычных инвесторов от тех, кто специализируется на высокочастотной алгоритмической торговле (ВАТ). Иск к Barclays - первый реальный шаг, предпринятое им на этом поприще после многочисленных заявлений.

В марте этого года Э.Шнайдерман объявил о расширении масштабов расследования в отношении фондовых бирж и других торговых площадок США и их участников в связи с ВАТ и призвал к ужесточению регулирования и надзора в этом сегменте и реформе рынка.

В рамках расследования прокуратура выделяет услуги бирж и других организаций, которые позволяют таким трейдерам получить прибыль на важной информации до того, как ее увидят остальные инвесторы. Э.Шнайдерман подчеркнул, что речь идет не столько об инсайде в его чистом понимании, сколько об использовании современных технологий в ущерб другим участникам рынка. При этом сам он охарактеризовал происходящее как "инсайдерский трейдинг, версия 2.0".

Прокурор признает, что робототорговля стала неотъемлемой частью финансовых рынков, и считает необходимым ее жесткое регулирование.

Высокочастотные трейдеры при проведении сделок используют автоматизированные компьютерные алгоритмы, позволяющие совершать десятки тысяч операций за доли секунды. Такая торговая практика подверглась серьезной критике экспертного сообщества и стала предметом пристального внимания со стороны регуляторов США и Великобритании после так называемого "молниеносного обвала" (flash crash) на американских биржах 6 мая 2010 года, когда всего за несколько секунд основные индексы потеряли порядка 10%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.