Промышленный спрос на серебро вырастет на 27% к 2018 - CRU

Всё больше применений серебра изобретают, открывают, и что важно, внедряют в производство, говорится в новом докладе Института серебра и компании CRU Consulting. Это расширяет диапазон и усиливает потенциал важнейших промышленных применений серебра.

Согласно прогнозам, суммарный объем годового промышленного спроса на серебро к 2018 году достигнет 680 млн унций, говорится в докладе «Сияние частиц промышленного серебра».

Половина этого роста будет приходиться на сектор электричества и электроники, но дополнительный спрос будет обусловлен ростом применения серебра в батареях, в химическом секторе для этиленоксида (ЭО), в качестве антибактериального средства, в автомобильной промышленности, в подшипниках с серебряным покрытием и в паяльных сплавах/припоях.

«В прошлое десятилетие спрос на физическое серебро сильно рос, и в основном в части промышленного потребления», сказал представитель компании CRU. Потеря сектора фотографии была компенсирована ростом спроса со стороны других отраслей, а также за счёт новых применений, таких как серебряно-цинковые батареи, одежда и средства гигиены.

«Ввиду происходящего сейчас восстановления глобальной экономики и продолжающегося развития технологий с применением серебра промышленный спрос на серебро в ближайшие годы будет расти», говорится в докладе. «Ожидается, что общий объём потребления серебра в промышленном производстве в ближайшие годы будет на 4.4% больше, чем в 2013 году».

В интервью Алекс Логарн (Alex Laugharne) сказал, что потребность в серебре для этиленоксида в этом году ожидается на уровне 54 млн унций, а в следующем году вырастет до 56 млн унций.

В последние 10 лет самым заметным изменением было смещение серебряного спроса к развивающимся рынкам, особенно к китайскому, где потребление серебра на душу населения с 2000 года увеличилось на 281%, говорится в докладе. Вместе с тем растущий спрос на серебро для производства солнечных панелей, автомобилей и антибактериальных средств охватывает большее число потребителей как в развитых, так и в развивающихся странах.

Серебряные оксидно-цинковые батареи

Серебряные оксидно-цинковые батареи вносят наибольший вклад в миниатюризацию источников питания. Маленькие плоские батарейки используются в слуховых аппаратах, игрушках, медицинских инструментах, часах и других устройствах с малой потребляемой мощностью.

Производители ноутбуков поддерживают технологическое развитие батарей с оксидом серебра, как и производитель перезаряжаемых аккумуляторов для слуховых аппаратов ZPower Battery.

Крупные серебряные элементы питания используются для военных целей, в том числе ракет, торпед и подводных лодок. Логарн пишет, что большая часть серебряных оксидно-цинковых систем имеет однократное применение.

У многих из этих ракет и противоракетных комплексов заканчивается срок службы, или они почти устарели, и даже в отсутствие региональных военных конфликтов появится потребность замены систем ПРО. «При устойчивом росте расходов на оборону больше средств будет тратиться на системы обороны и ракетные системы, что будет стимулировать спрос на батареи, содержащие серебро», отмечается в докладе. Общий глобальный военный бюджет 2013 года был равен $1.538 трлн. В Китае в этом году запланирован оборонный бюджет в размере $132 млрд.

Этиленоксид

Этиленоксид (ЭО) - химически активное вещество, используемое в основном в химической промышленности. Материалы с ЭО широко используется в производстве антифризов, полиэфира, растворителей, косметики, фармацевтической продукции, мыла, моющих средств, очистителей газа, эмульгаторов и диспергентов. «Спрос на серебро в прошлые десять лет непрерывно рос одновременно с развитием отраслей, потребляющих ЭО», говорит CRU.

Сегодня мировое потребление ЭО возросло до 26 млн т, это эквивалентно потреблению серебряных катализаторов 53-56 млн унций ежегодно. CRU ожидает роста годового потребления серебра для ЭО до 63 млн унций к 2018 году, с 52 млн унций в 2013-м.

Антибактериальное применение серебра

Использование серебра в антибактериальных применениях восходит к древним временам, когда финикийцы хранили воду и другие жидкости в посеребрённых сосудах, чтобы предотвратить загрязнение.

«Из всех металлов, обладающих антимикробным действием, серебро наиболее эффективно и наименее токсично для клеток человеческого организма, так что неудивительно, что оно широко используется для сдерживания размножения бактерий в медицине и в повседневной жизни - для обработки ран и ожогов, в бытовой технике, для очищения воды, в упаковке продуктов и т. д.», говорится в докладе.

Серебро также может использоваться как бактерицидное средство в больницах и других медицинских учреждениях как средство борьбы с так называемыми «сверхинфектами», устойчивыми к антибиотикам.

Логарн отмечает, что поскольку в этих применениях используется микроскопическое количество серебра, оно не окажет вредного действия на окружающую среду и здоровье человека.

Подшипники с серебряным покрытием

Подшипники с серебряным покрытием часто используются в мощном оборудовании и высокотехнологичных устройствах, когда требуется высокая устойчивость к коррозии и износу. Эти подшипники играют важную роль в реактивных двигателях, обеспечивая безопасную остановку двигателя без дальнейших повреждений в случае выхода из строя насоса или прекращения подачи смазочного масла в двигатель.

«Так как авиационная отрасль быстро развивается, мы надеемся, что спрос на подшипники с серебряным покрытием в авиационных двигателях продолжит расти», говорится в докладе.  К 2016 году ожидается рост мирового спроса на подшипники на 7.8%, до $96 млрд.

CRU ожидает, что к 2018 году уровень использования серебра в подшипниках достигнет 3 млн унций.

Фотоэлектрические устройства

Серебро является основным компонентом в фотоэлектрических устройствах, в первую очередь в солнечных батареях. Однако, чтобы сократить издержки производства, некоторые крупные производители пытаются уменьшить использование серебряной пасты в фотоэлементах.

Тем не менее, CRU предсказывает, что «глобальный потенциал фотоэлектрической отрасли будет расти, и соответственно будет расти потребление серебра в фотоэлементах. Однако на эти темпы может негативно повлиять уменьшение использования серебра - т. е. в будущем ожидается более широкое использование фотоэлементов с меньшим потреблением серебра».

CRU прогнозирует, что мировое потребление серебра в фотоэлементах возрастёт с 88 млн унций в 2013-м до 109 млн унций к 2018 году.

Автомобили

«Полностью оборудованный автомобиль может иметь 40 переключателей с серебряными контактами для запуска двигателя, включения усилителя руля, стеклоподъёмников, зеркал, замков и других электрических устройств», говорится в докладе. «Хотя нельзя точно оценить, сколько серебряных контактов используется в автомобилях, прогноз спроса бычий».


Ожидается, что с 2014 года рост производства автомобилей в мире будет ускоряться и к концу 2018 года достигнет 110 млн единиц. Следовательно, использование серебра в автомобильной промышленности может расти быстрее.

По прогнозу CRU, потребление серебра автомобильной промышленностью возрастёт с 56 млн унций в 2013-м до 71 млн унций в 2018-м.

Паяльные сплавы и припои

Пайкой серебром называют процесс пайки с использованием присадок сплава серебра. Серебряная пайка - распространённый метод сваривания или склеивания чёрных и цветных металлов, таких как сталь, нержавеющая сталь, медь и латунь.

Серебряные твёрдые припои также используются в бытовой технике, распределителях питания, в различных отраслях промышленности от автомобильной до аэрокосмической. Общее потребление серебра для пайки составило в прошлом году 70 млн унций.

«Действительно, ожидается рост спроса на серебро для припоев по мере постепенного восстановления жилищного строительства и инфраструктуры в развитых и развивающихся регионах», говорится в докладе. «Прогноз по применению серебряных припоев к концу 2018 года - 88 млн унций, что на 19 млн унций больше текущего уровня».

Типографская краска

В типографских красках на основе серебра с применением нанотехнологий используется высокая электропроводность серебра. Сейчас эти методы находятся на стадии исследований и лабораторных испытаний. Но британская компания Archipelago Technology Group работает над вводом серебряных нанотехнологий в серийное производство типографской краски.

Серебряная краска сейчас широко применяется в радиочастотных идентификационных устройствах (RFID) для передачи информации на радиочастотах. Многие сетевые магазины, включая Target, Best Buy и Kroger, официально объявили о планируемой или уже ведущейся установке RFID-систем. Сетевой магазин Wal-Mart более десяти лет использует эту технологию. RFID-метки используют в животноводстве для раннего выявления аномальных состояний у скота.

В каждой радиочастотной метке  содержится 10.9 мг серебра, а общая потребность сейчас равна 4 млрд штук, говорится в докладе. Ожидается, что с 2012 по 2022 год рынок расширится в четыре раза, до $26.2 млрд.

«В целом CRU ожидает увеличение спроса на серебро для типографской краски в два раза, с 2 млн унций в 2013 году до 4 млн унций к 2018 году», делают вывод авторы доклада.

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ko 18.12.2014 в 06:29
Ну, что ж. Примем к сведению. И подкупим ещё. Благо цены в рублях не сильно выросли.
nubie 19.12.2014 в 03:00
пять пудов это просто прожиточный минимум :)
Вовчик 19.12.2014 в 09:52
to KO Цены в рублях не сильно выросли? Как же? Вровень с долларом - так и выросли цены в рублях на серебро.
Ko 19.12.2014 в 08:25
Вообще то да, выросли сильно. Давно не брал серебро, подотстал мальца. Последний раз брал 1кг монету по цене что-то около 30 тыщщ. А сейчас, смотрю, она около 55 тыщщ. Так шта Вы правы :)
Макс 20.12.2014 в 12:20
Здорово, Граждане! Бляха-муха! Долбанный рубль! Но всё равно втарку продолжаю. Чую, Граждане, возможен рост, несмотря на укрепление доллара, индекс которого точно скоро будет штурмовать 90-й этаж. Манипуляторы часть своей энергии переключили на нефть. Мощностей на опускание драгметаллов поубавилось. Будущее покажет.