Прорвет ли серебро $50 за унцию в 2012 году?

Годами индустриальные применения серебра доминировали над рынком металла. Его используют в таких вещах как солнечные батареи, электроника, фотография и ювелирные изделия.

Но теперь серебро становится инвестиционным металлом.

Размер владения серебром в качестве инвестиционного металла вырос вдвое за последние пять  лет до 2,2 млрд унций.

Количество серебра в руках частных инвесторов.

Source: Diggers&Drillers, GFMS

Сегодня я покажу вам, как инвестиционный спрос будет толкать вверх цену на серебро.

После того как в 2007 году в финансовой системе появились первые трещины, рынок серебра изменился.

Он отобрал серебро у индустриальных пользователей. С тех пор как инвесторы потянулись на рынок серебра в 2005 году, австралийский доллар тихонько рос на 22% в год.

Но и это еще не все. Монетные дворы не успевают удовлетворять спрос. Пертский монетный двор недавно послал своим клиентам такое сообщение: «Спрос в данный момент находится на беспрецедентных уровнях и мы завалены большими объемами интернет и телефонных контактов от клиентов по всему миру».

В разговорах с серебряными горняками я продолжаю слышать одно и тоже: аффинажеры и горняки «очень и очень хотят» получить побольше металла.

Как все это повлияет на будущую цену серебра?

Мы переписываем правила и превращаем серебро в металл инвесторов. Ранее его цена была мерой серебра в промышленности, а теперь она становится мерой того насколько хаотичной стала мировая финансовая система.

Серебро подорожало лишь на 8% в австралийских долларах в этом году. Но «большие» годы для серебра, когда оно росло на 33%, 43% или 58%, обычно следовали за такими медленными годами как текущий.


И серебро готово к большому скачку. Я убежден, что оно может вырасти с $33 до $50 за унцию в следующем году.

Даже если серебро продолжит расти с текущим темпом 22% в год, его цена достигнет $203 к 2020 году. И это очень консервативный прогноз.

Если для вас это звучит невероятно, вспомните, что на сентябрь этого года цена на серебро выросла в 10 раз за десять лет.

Доводы в пользу инвестиций в драгоценные металлы, особенно в серебро, никогда не были столь убедительными, как сегодня. На самом деле это одна из лучших ресурсных ставок, которую я рекомендую на 2012 год…

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

fashio 18.12.2012 в 03:58
Как интересно перечитывать старые архивы! А уж посмеяться над не сбывшимися прогнозами....!