«Просчиталась Meta дважды»

 Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Meta за поддержку своей страны. Компания Марка Цукерберга ранее признала, что не будет удалять оскорбительные комментарии в адрес российских военных, ведущих бои на территории Украины. В России это решение сочли противоправным, и Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией. Обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич считает, что американская компания могла бы повести себя иначе.

бан фейсбука

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

С запретом Instagram и Facebook никакая эпоха не уйдет, и новый мир не настанет. Из-за решений Роскомнадзора и Генпрокуратуры пользоваться интернетом без VPN стало практически невозможно. Кибератаки и блокировки валятся со всех сторон, и иногда крайне непросто определить, в чем сложность с доступом к тому или иному сайту. Неудивительно, что за последние недели скачивание приложений для работы через виртуальные частные сети выросло в десятки раз. Миллионы россиян привыкают к тому, что нужно перманентно то включать, то выключать VPN. И всегда носить с собой дополнительную зарядку.

Конечно, борьба с транснациональными соцсетями расстроила многочисленных блогеров и предпринимателей, которые использовали тот же Instagram в качестве основного канала продаж. Впрочем, на фоне прогнозов о предстоящем переходе рунета в режим интранета это тоже не главная проблема.

По сути, история интересна в двух аспектах. Meta Platforms Inc. имеет все шансы стать первой в мире публичной компанией, признанной экстремистской организацией в одной отдельной стране. Соответствующее решение Верховного суда станет, безусловно, весьма любопытным прецедентом и предметом дискуссий специалистов.

Но до тех пор, пока это не произошло, куда более важным фактором представляется этическая сторона коллизии. Абсолютно непродуманная коммуникация со стороны менеджмента Facebook наверняка войдет в историю как epic fail специалистов по связям с общественностью.

Причем просчиталась Meta дважды: сначала с заявлением о снятии запрета на hate speech, а затем с попытками объясниться и как-то скорректировать первоначальную инициативу. Обо всем этом россияне узнавали не от первоисточника, а из СМИ, которые в зависимости от собственной позиции придавали сообщениям разнообразную эмоциональную окраску.


Это в свою очередь еще больше нагнетало истерию и разочарование в позиции господина Цукерберга. В итоге абсолютное большинство сограждан уверено, что Meta благословила весь мир нас ненавидеть и желать смерти. Удивительно, что социальная сеть не воспользовалась своим базовым функционалом и не сообщила каждому русскоязычному пользователю в персональном порядке о причинах и изменениях в правилах сообщества.

А ведь всего-то и требовалось признать, что существующая система модерации просто не в состоянии обрабатывать поток жалоб и подозрительных постов в российском и украинском сегментах. Facebook вместе с Instagram, как и весь мир, оказались не готовы к взрывному росту количества негативного контента и не нашли технологического решения по работе в новой реальности.

Не уверен, что подобное объяснение повлияло бы на действия Роскомнадзора и уберегло от бана, но хотя бы не было такого неприятного душка и чувства разочарования от корпорации, продуктами которой с помощью VPN все еще продолжают пользоваться многие жители страны.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Чел 15.03.2022 в 06:31
Ну, и не удивительно. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Мета с иврита - мёртвый.
OZK 01.04.2022 в 07:01
Может это повод хоть и с запозданием, но убрать из меню говно. Просто попробовать не жрать говно, вот волю в кулак и "не включу vpn, не буду есть сегодня какахи"