Публичные библиотеки: в каких городах книги доступнее? - инфографика

Источник: PICODI.COM

Современные публичные библиотеки предоставляют не только доступ к литературе и знаниям. По данным Американской библиотечной ассоциации публичные библиотеки играют важную роль в жизни сообщества, предоставляя жителям место для встреч и проведения культурных мероприятий.

Аналитики Picodi.com проверили, в каких столицах и крупных городах мира получить доступ к книгам проще всего. Мы подсчитали количество библиотек в каждом из 26 городов рейтинга и сколько библиотек приходится на 10 тыс. жителей.

В данном исследовании мы учитывали публичные библиотеки, управляемые городскими властями, а также региональные и национальные библиотеки, которые доступны всем жителям и, как правило, бесплатно.

Из городов, включенных в это исследование, самый простой доступ к публичным библиотекам в Брюсселе. На каждые 10 тысяч жителей города приходится 1 библиотека. Для сравнения, в столице Великобритании — Лондоне — это число равно 0,39, а в Берлине — 0,25.

Москва в этом рейтинге занимает 9-е место. Хоть столица располагает 443 библиотеками, на каждые 10 тыс. москвичей приходится 0,35 библиотеки (согласно последним данным в столице проживает более 12,6 млн человек).


Выше по рейтингу на 3-м и 7-м местах расположились Киев и Кишинёв с результатами 0,49 и 0,42 соответственно. Тбилиси занимает 12-ю позицию: там на 10 тысяч жителей приходится 0,33 библиотеки. Ниже по рейтингу находятся Баку (0,30) и Бишкек (0,28). В десятку с конца вошли столицы Армении, Таджикистана и Казахстана: Ереван (0,24 библиотеки на 10 тыс. жителей), Душанбе (0,16) и Нур-Султан (0,15).

Труднее всего получить доступ к бесплатным книгам жителям Эр-Рияда. Там на 10 тыс. человек приходится 0,01 библиотеки. Также многолюдно может быть в библиотеках Сиднея (0,02 библиотеки на 10 тыс. жителей) и Сан-Паулу (0,05).

публичные библиотеки

Доступность публичных библиотек в городах России

Как правило именно столица страны может похвастаться самой обширной и богатой с точки зрения культуры инфраструктурой. Но это не всегда отражает ситуацию в других регионах страны. Поэтому мы изучили библиотечные системы городов-миллионеров России.

Наиболее благоприятное соотношение количества библиотек к числу жителей мы отметили в Нижнем Новгороде — 0,72 библиотеки на 10 тысяч человек. Также в тройку лидеров вошли Самара (0,52) и Воронеж (0,49). Зато гораздо сложнее взять книгу в Екатеринбурге, где 10 тыс. жителей доступно только 0,32 библиотеки. В Москве ситуация немногим лучше — 0,35.

публичные библиотеки

Методология и источники данных

Данные о библиотеках, включённых в это исследование, взяты с официальных веб-сайтов отдельных библиотек, сетей публичных библиотек и местных органов, занимающихся надзором или сбором статистических данных об этих учреждениях.

Информация касательно численности населения городов была взята из официальных источников, данных переписи населения или прогнозов, предоставленных органами местного самоуправления или статистическими органами.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.