Путин: объем производства в АПК РФ

экспорт продукции апк

Объем производства продукции АПК к 2030 году должен вырасти не менее, чем на четверть по сравнению с 2021 годом, экспорт - увеличиться в полтора раза. Такие задачи поставил перед аграриями президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания к Федеральному Собранию в четверг.

При этом глава государства подчеркнул: "Мы обязательно продолжим поддержку отрасли, а также программу комплексного обустройства сельских территорий, включая обновление и модернизацию почтовых отделений".

Поблагодарив работников отрасли "за впечатляющие результаты", Путин напомнил, что в настоящее время РФ не только полностью обеспечивает себя продовольствием. "Россия - лидер на глобальном рынке пшеницы, входим в двадцатку ведущих стран-экспортеров продуктов питания" - сказал он.


Президент также предложил направить на социальное развитие прибрежных регионов часть средств, которые поступают в бюджет от реализации рыбакам инвестквот. "У нас действует правило "квоты под киль". Оно должно строго выполняться. Речь идет о том, что компании получают квоты на добычу морепродуктов под обязательства закупать новые промысловые суда российского производства, обновлять флот", - напомнил он.

По словам Путина, в этом году федеральный бюджет получил от продажи квот на морепродукты "существенные деньги - порядка 200 млрд рублей". "Антон Германович (Силуанов - глава Минфина) здесь. Мы с ним договорились. Предлагаю часть этих средств целевым образом направить на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой для нашей рыболовной отрасли", - сказал Путин.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.