ПЗЦМ сохраняет статус эксклюзивного поставщика золота Гохрану

приокский завод цветных металлов

 АО "Приокский завод цветных металлов" (ПЗЦМ) по-прежнему будет единственным исполнителем услуг по аффинажу и переработке золота для Гохрана России в 2023-2024 годах. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Определить Приокский завод цветных металлов единственным исполнителем осуществляемых федеральным казенным учреждением "Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран)…" в 2023-2024 годах закупок услуг по переработке, включая аффинаж, драгоценных металлов (золото)", — говорится в документе.

"По итогам 2022 года открытые аукционы Гохрана принесли бюджету России около 2 млрд рублей дополнительных доходов", сообщил на встрече с коллективом учреждения глава Минфина Антон Силуанов.

В рамках встречи министр выделил ключевые направления деятельности учреждения, отметив, что в этом году успешно проходили аффинаж лома драгоценных металлов и реализация низколиквидных ценностей, хранение которых нецелесообразно, в частности, речь идет об алмазах и бриллиантах мелких размеров, а также ювелирных изделиях ювелирных изделиях советского периода.


В числе ключевых задач, стоящих перед учреждением в 2023 году, министр выделил продолжение работы по пополнению Госфонда драгоценными металлами, дальнейшую реализацию неликвидных ценностей на аукционах и сохранение поддержки отечественных ювелиров, добавляется в сообщении.

Как сообщалось, в соответствии с бюджетом на 2022-2024 годы Минфином РФ в 2022 году были выделены до 44,4 млрд рублей на приобретение драгоценных металлов и драгоценных камней в Гохран. Согласно проекту бюджета на 2023-25 годы, Минфин в 2023 году направит 51,5 млрд рублей на покупку драгоценных металлов и драгоценных камней в Госфонд, в 2024 и 2025 годах — 38,9 млрд рублей. При этом, для пополнения федерального бюджета в 2023 году будет реализовано из государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму 2,5 млрд рублей, в 2024 году — на 1,5 млрд рублей, в 2025 году — на 1 млрд рублей.

ОАО "Приокский завод цветных металлов" — второй по масштабам аффинажный завод страны, входящий в число федеральных стратегических предприятий, на 100% принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.