Рабочие ЗИФ из Приамурья сели за кражу на три года

кража золота в приамурье

Селемджинский районный суд осудил двух забайкальцев в краже более 300 граммов золота с ЗИФ в Приамурье, сообщает районная прокуратура.

Бывшие рабочие предприятия признаны виновными в краже золота по предварительному сговору в особо крупном размере (п."б" ч. 4 ст.158 УК РФ). Суд назначил одному из них 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второму — 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


В июне 2022 года, работая на золотодобывающем предприятии в Селемджинском районе, они систематически отделяли от ежедневно обрабатываемого объема вещества небольшую часть. Далее, после смены, высушивали вещество, получая химический концентрат золота. Драгоценный металл мужчины хранили в тайнике на территории фабрики. В середине июня подельники вынесли концентрат массой почти 500 граммов, содержащий более 300 граммов золота, стоимостью более 1 млн рублей, с охраняемой территории и вывезли его в Февральск, где хранили для последующего сбыта. Сотрудники УФСБ России по Амурской области изъяли драгоценный металл у одного из похитителей.

По данным минприроды Амурской области, в 2022 году на территории Селемджинского района Амурской области извлечено 7,976 тонны золота (-10,9%), в том числе 7 тонн рудного (-11,1%), добычу которого вели предприятия, входящие в Petropavlovsk (ГК "Петропавловск"): ООО "Албынский рудник", ООО "Маломырский рудник" и ООО "ТЭМИ".

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.