Размер брутто коротких позиций на золото поставил исторический рекорд

Совокупный размер коротких позиций спекулянтов золотыми фьючерсами и опционами на бирже COMEX уже третью неделю держится на рекордном уровне. Он подскочил с 4,3 млн унций (134.375 т) в конце сентября до невероятных 13,9 млн унций (434.375 т) сегодня. В то же самое время золотые индексные фонды испытали только один день роста объема металла за последние 34 дня. Похоже, что все инвесторы оказались на одной стороне лодки, хотя цена продолжает сопротивляться предполагаемой структурной слабости.   

Брутто короткие позиции на COMEX...

золото

Золото в индексных фондах...

золото

Ежедневный приток/отток средств – зеленым и красным, объем золота в основных фондах в млн унций – голубым

Графики: Bloomberg

Банк Societe General: Дефицит металла увеличивает наценки, клиентам говорят ждать поставки

Если многие профессиональные инвесторы и захотели выйти из рынка, физический рынок ответил на недавнее падение цены прямо противоположным образом. Оно разожгло настоящую золотую лихорадку в Азии, вызвав дефицит золотых слитков и монет в Гонконге, Сингапуре и Токио, и помогло металлу отвоевать часть потерянных позиций. Неожиданный скачок спроса застал многих трейдеров врасплох и загнал вверх наценки на желтый металл.

Американский монетный двор был вынужден приостановить продажи некоторых монет из-за резкого роста спроса. Монетный двор продал приблизительно 210,000 унций золотых монет Американский орел в апреле, - почти в три с половиной раза больше, чем 62,000 унций проданные в марте. Пертский монетный двор в Австралии также работал круглосуточно, чтобы идти в ногу с интенсивностью заказов не виданной с периода глобального финансового кризиса 2008 года.

Наценки на золотые слитки поднялись до самого высокого уровня с конца 2008 года в Сингапуре и достигли 18-месячного пика в Гонконге после того как массовые покупки физического металла привели к дефициту предложения. Наценки в Гонконге достигли $4 за унцию, а из Стамбула и Дубаи поступила информация о дефиците инвестиционных слитков, когда оптовики были вынуждены платить наценки в $6 - $9 за унцию за килограммовые слитки.


Розничные продажи золота в Китае утроились 15-16 апреля после резкого падения цены на золото, сообщает Китайская золотая ассоциация. Средние объемы торгов на Шанхайской золотой бирже (SGE) с начала 2013 года по 10 апреля составили 12,9 т металла. За период средняя наценка на унцию золота в Шанхае превосходила лондонские показатели на $13, что само по себе оказалось значительным ростом по сравнению со средним показателем 2012 года (менее $7). С 11 по 26 апреля средний объем торгов вырос до 32,6 т, а средняя премия достигла $20.4 по сравнению с лондонским фиксингом.

Инвестиционный спрос в Индии подстегнуло приближение праздника Акшья Тритья, но он был также значительным, а наценки на короткое время достигли $30, но упали до $8 в последние дни.Объем импорта золота в апреле превысил 100 т и скорее всего покажет такие же результаты в мае в преддверии новых ограничений на импорт желтого металла, планируемых Резервным банком Индии.

Хотя наценки на инвестиционные слитки и монеты упали с крайних показателей, они остаются высокими на нескольких рынках, а спрос резко растет с каждым новым падением цен. Дворы и аффинажеры продолжают задерживать поставки – задержки достигают одного месяца. На данный момент наблюдается растущий разрыв между бумажным и физическим золотом.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 26

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вас 14.05.2013 в 09:53
Брутто короткие позиции на COMEX... И о чем это говорит? Об вероятности шортокрыла? Но не для того банкста опускала золото, чтобы теперь его отпустить.
Сионский мудрец 14.05.2013 в 10:08
to вас Макс, хватит ники менять) По манере письма знаем, что это ты))) Не пойму, зачем мелочиться, пусть уже 1000 тонн выбросят, цифровых байтов не жалко!
LPG Creator 14.05.2013 в 11:41
Такая лавина шортов в течение нескольких недель может еще на 10% утянуть цену вниз. Если это произойдет - несколько месяцев будем находиться внизу, приростая короткими позициями опоздавших на вечеринку "везуньчиков", дальше как обычно: слишком много людей стояло на одном краю лодки :))
Andrew 15.05.2013 в 12:12
Наблюдаемый разрыв между физическим и бумажным золотом смехотворный: 4 бакса с унции, 10 баксов с кг - это смешно. Но вот принципиальная возможность этого разрыва обозначилась четко. Знать бы ещё поставочные возможности продавцов... Все кричат что офигенные продажи американского орла, но за месяц было продано всего 6.5 тонн золотых монет. Плюс другие монеты и слитки - ну 65 тонн, ну 165. Однако добыча в мире в 2011 году 2809 тонн, всего на рынке десятки тысяч тонн, так что скупка частниками это жалкие крохи. Пока не появятся крупные игроки (например, ЦБ Китая решит устранить дисбаланс в своих ЗВРах) никакого разрыва не будет. Была надежда на золотые фонды с реальным физ золотом, но похоже что они быстро поняли что основные бабки можно и нужно делать на бумажном, так что в итоге только помогли пузырь раздуть... Так когда разорвется? =) С цифрами и фактами, плиз, а не с лозунгами и параноей.
вас 15.05.2013 в 12:47
to Andrew Просадка цены к 1400 показала что: 1. Ничего не произошло за исключением роста спроса мелкими инвесторами, который скоро выдохнется. Реального дефицита металла пока нет. Указанные премии продавцов - лишь игра на ажиотаже. 2. Добывающие компании пока никак не отреагировали на падение цен. Скушали, значит, и низкие цены для них вполне приемлимы. 3. Падение цен отвратило от золота леммингов. Значит роста спроса ждать не приходится. 4. В США поменяли статистику, а значит начнется "сильный рост" ВВП под 4%. 5. Все это говорит, что смотрим ниже 1280. И возможно путь на будет 1200 открыт, хотя это маловероятно, но возможно. 6. На этот год на золото можно ставить крест. 7. Что может погнать золото вверх - только одно: паника. Это должна быть катастрофа уровня 911, не ниже, или иное событие такого масштаба. Когда это будет? - не знаю
Andrew 15.05.2013 в 02:00
2 вас Согласен, причем по технике даже 1150-1200 может быть. И эти бумажные воротилы всяко попытаются его туда загнать. И вот тогда возможен разрыв, когда все кто не взял по 1350 ломанутся брать по 1200 =) Сейчас на американском монетном дворе пустоган, за полмесяца продали всего 31000 унций, возможно за месяц будет не больше чем в марте. Либо спрос выдохся, либо ждут второго захода на низы. Посмотрим...
GoldBug 15.05.2013 в 09:26
Повеселили последние комментарии, как в анекдоте про то, как спортсмен в марафоне отстал на полкруга и теперь его надо списать из финалистов, по мнению особо продвинутых зрителей.
вас 15.05.2013 в 09:54
2 Andrew Они могут сделать и 800. Опускание золота - это манипуляции, которые технически просчитывать нереально. События апреля показали главное - спрос существенно расти не будет. Что по 1700 что по 1400 спрос не сильно отличается. Как бы тут золотые жуки не рассказывали байки. Ну купили немного больше на монетных дворах. Так в январе того же серебра в 1,5 раз больше купили чем на ценовом дне в апреле. Мне очень неприятно даже на этом сайте читать всякую чушь о спросе и дефиците металлов. Авторы или не знают или не хотят говорить, что в структуре спроса инфестиции в монеты составляют небольшую часть. Системные инвесторы берут приблизительно одиноковыми порциями планомерно, чтобы не расшатывать рынок, и в апреле ничего не изменилось. Есть еще ювелиры - но когда сезон в Индии окончится и государство увеличит пошлины все вернется вспять. И оследнее. Недавно центробанк КНР заявил что не планирует покупать золото. Ясно что в это верится с трудом, а вдруг он не соврал?
Andrew 15.05.2013 в 11:16
2 вас А вы, пардон, тоже думаете что золото это обычный промышленный металл, нужный для промышленности (в основном ювелирной) ? =)) Тогда вам нужно смотреть карабасца на рбк-тв и читать аналов, ни фига не соображающих про то, что происходит в данный момент =)) И не надо приводить ссылки по серебру - это как раз чисто промышленный металл и только ДУРАКИ могут ставить его в один ряд с золотом, не врубаясь в ОЧЕВИДНЫЕ любому различия. Как это в апреле ничего не изменилось? Перечитайте эту статью - это ФАКТЫ. Много чего изменилось, просто изменения эти НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫ и не привели ни к каким существенным системным сбоям. Сравните на досуге структуру потребления золота в 1990-х годах и сейчас, а потом попробуйте подумать почему так произошло =)
LPG Creator 15.05.2013 в 11:34
Рассудите логически - известны всего 3 вида активов: Деньги (не валюта) Недвижимость (рентная) Бизнес (заводы и фабрики). Скорый анализ показывает что сегодня недвижимость переоценена, а фондовый рынок (кстати тоже переоцененный)не оставляет шансов на выгодное приобретение бизнеса. Остается - денежная позиция. Предположительно идет период времени, в который выгодно аккумулировать валюту, но что укажет на момомент, когда этот период закончится? Как определить оптимальный вариант для обмена валюты на деньги? Как это было в 1971 в Америке или в 1998 году в России или в 2011 в Белоруссии? То, что проблемы качества активов возникают даже у таких крупных банков, как ныне покойный Межпромбанк и уже распродающий залоги Банк Москвы, говорит о том, что банковский надзор в России существует только номинально. И это характерно для всей банковской системы!
вас 15.05.2013 в 11:43
2 Andrew Металл промышленный, только не совсем обычный - раз его держат центробанки. ЧТо не говори но карабас и ему подобные в своих прогнозах оказались ближе к правде чем всякие демуры. По поводу дураков - то дураки те кто покупали по 1450, 1500, 1600, 1700, а сейчас 1400 Мне плевать на такие "факты". Я спокойно захожу в банк в Германии или Украины и без проблем могу купить золото по цене близкой к биржевой. В 90-х золота добывалось на треть меньше чем сейчас. Добыча растет - разве вы это не заметили????
Andrew 15.05.2013 в 12:12
2 вас 1) Ну если вы заметили про ЦБ, значит должны понимать что он не "не совсем обычный", а "совсем не обычный". Его держат ЦБ вместе с основными мировыми валютами. Серебром и другими пром металлами там и близко не пахнет. А значит прежде чем делать какие-то выводы нужно ПОНИМАТЬ фундаментальные причины такого пложения вещей. 2) Дураки покупали БУМАЖНОЕ золото по этим ценам. Те, кто покупали физическое золото, покупали его для сохранения своих сбережений с горизонтом более 10 лет. То есть не на последние деньги с целью заработать на спекуляциях, а на не нужные деньги, которые ледат мертвым грузом. Разницу понимаете? =) Я, например, в данный момент ПРОДАЮ бумажное золото и одновременно с этим ПОКУПАЮ золото физическое. На счет "цене близкой к биржевой" в банках не верю, не надо ВРАТЬ пожалуйста =)) Это сейчас у вас там в банке можно свободно купить, причем +5% к цене. А могли вы "свободно" купить по 1340 ? Нет. Так что в банке вы покупаете НЕ по биржевой цене, а по цене фиксинга в Лондоне и то с приличной переплатой, а зачастую с предоплатой и ожиданием. У нас же в рашке вообще полная опа с рынком золота - зверские наценки на внутреннем рынке и таможенные барьеры от внешнего рынка. 3) Прям таки на треть меньше? =) в 1994 добыто 2209т (в 1996 - 2284т), в 2011 добыто 2809т. Разница меньше 20%. Относитесь к цифрам с уважением, иначе быстро сядете в лужу со среднепотолочными прогнозами =) 4) Когда это карабасц оказался прав? Когда говорил покупать платину и что её цена никогда не будет меньше 1600 ? =)) В общем разговор перестал быть конструктивным. Вы передергиваете факты, приводите не верные цифры и не понимаете почему ЦБ сейчас ПОКУПАЮТ (а не продают как раньше) золото и хранят этот "пром металл" рядом с валютами.
вас 15.05.2013 в 12:54
2 Andrew Я покупал физмет по 1400 http://tables.finance.ua/ru/metals/cash/~/ua/XAU/90/2013/4/17/4/1#2:0 когда биржа была 1380 то есть +1,5% от биржи сейчас когда биржа 1415 можно купить по 1425 +1-1,5% от биржи цена ниже 1380 была всего пару дней, и понятно рынок физмета устаканивался.
alpet 15.05.2013 в 01:02
Ситуация на рынке бумажного спота, все-таки изрядно диктуется спекулянтами. Сейчас выгоден риск, ибо несмотря на катастрофическое состояние мировой экономики, индексы развитых стран уверенно прут вверх. Да так выходит, что мы живем в сюрреалистической экономике, полной фарса и абсурда, разложения важнейших обратных связей и концентрации ручного управления. До поры, до времени это может растянуться... но потом кто не будет готов, сильно пожалеют.
Andrew 15.05.2013 в 01:38
2вас Вообще не понятно что там за цифры по ссылке. Сейчас 366.6*8.14=1400.65 баксов за унцию. А на бирже 1410... PS Вы покупаете слитки по 100 гр? Смело =) У богатых свои причуды, но вообще-то золото покупается и на случай катаклизмов, при которых даже унцовую монету будет сложно продать просто потому, что за неё убъют с бОльшей вероятностью чем заплатят деньги =))
Andrew 15.05.2013 в 01:41
левую часть в формуле нужно ещё на 31.1 умножить, чтобы перевести граммы в трунцию: 366.6*8.14*31.1 = 1400.65
вас 15.05.2013 в 01:47
Andrew это цифры за 17 апреля насчт катаклизмов согласен - но когда они будут? и будут ли вообще?
Constantaine 15.05.2013 в 02:22
Цитата от Andrew "И не надо приводить ссылки по серебру - это как раз чисто промышленный металл и только ДУРАКИ могут ставить его в один ряд с золотом, не врубаясь в ОЧЕВИДНЫЕ любому различия." То есть предыдущие несколько тысяч лет жили исключительно дураки??? Может быть вы приведете нам эти ОЧЕВИДНЫЕ различия???
Сионский мудрец 15.05.2013 в 03:18
To Andrew Во время серьезных катаклизмов могут убить даже за тарелку каши или пачку таблеток с антибиотиками или банку йода. Если будет массовый хаос, лучше золото вообще не доставать переждав в селе.
Артур 15.05.2013 в 04:33
А интересно, что будет с золотом до конца сентября этого года ? Есть ли у кого какие мысли ? Точнее чего ждать в плане событий, которые развернут рынок золота. Либо это случиться быстро и неожиданно. Я так понимаю, дно по золоту мы прошли. А платина очень странно упала вслед за золотом. Это говорит об диком безразличии инвесторов к драг металам.
вас 15.05.2013 в 05:08
2 Артур Пока не будет форсмажора и не будет серьезного падения фондового рынка - золото точно расти не будет, а возможно упадет и до 1200.
Сионский мудрец 15.05.2013 в 05:12
Хорошая статья http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/79920/
Макс 16.05.2013 в 12:39
Сионский мудрец! Ники не меняю. Похоже, увидим так называемое "второе дно".
Макс 16.05.2013 в 12:48
Замечательная статья! Сионский мудрец! Спасибо.
LPG Creator 18.05.2013 в 11:47
B 1934 году сенатор от aдминистрации заявил: "...вы не улавливаете смысла этих золотых сертификатов. Они нужны не для того, чтобы по ним можно было получить золото. Они нужны, чтобы отнять золото".
Артур 18.05.2013 в 02:29
Сегодня посмотрел график по золоту, очень похоже на то что в данный момент золото рисует второе дно. Хотя уверенный разворот будет по моему ближе к началу августа этого года. Судя по прошлым годам. Думаю лето будет очень интересное.