Размер мирового рынка деривативов: $710 триллионов

Автор: Филипп Эрлен (Philippe Herlin)

Банк международных расчетов (БМР) только что опубликовал статистическое исследование о количестве деривативов в мире на конец 2013 года, которое достигло астрономической суммы в $710 трлн ($710,000,000,000,000). Для сравнения скажем, что размер ВВП США за тот же период составил $16 трлн, то есть в 44 раза меньше. И эта масса деривативов на 20% больше предыдущего рекорда, поставленного перед кризисом 2008 года. В наши дни мы много слышим о пузырях на фондовом, облигационном и ресурсном рынках, но это, без сомнения, самый большой пузырь.

Что такое дериватив (производное)? Это договор между двумя контрагентами, стоимость которого определяется изменениями цены подлежащего актива (облигации, акций, ресурсов или валют). Он используется либо для защиты от колебаний цены или процентной ставки, либо для спекуляции. Еще один тип деривативов, кредитно-дефолтные свопы (CDS (Credit Default Swap)), используется для защиты от дефолта заемщика, - государства или бизнеса. Большинство из этих договоров заключается один на один, а не на открытом рынке, то есть в полной темноте.  

Еще одна причина для беспокойства: огромная часть этих продуктов в США находится в собственности лишь четырех банков (JP Morgan, CitiBank, Goldman Sachs и Bank of America). В Европе также наблюдается их очень высокая концентрация, особенно, у Дойче банка и у французских банков. Объемы торгов очень велики, но сделки проводятся среди крохотного числа участников. 

Когда кто-то отмечает пугающий размер этих сумм, банкиры объясняют, что причин для беспокойства нет, так как это компенсированные ставки и в конце концов они нейтрализуются до нуля. По их словам, это сбалансированные позиции, так как банк, занимающий позицию по деривативу, одновременно выступает на другой его стороне, покупая ее для хеджирования (страховки)… но у кого он ее покупает? У другого банка. То есть крупные банки продают деривативы друг другу, что объясняет монополистическую концентрацию, описанную выше и означает, что если один из них объявит дефолт, все остальные рухнут вместе с ним! Именно это почти и произошло в сентябре 2008 года в случае с банкротством (гигантской страховой компании) AIG, которая была контрагентом для многих банковских институтов и которую американскому правительству пришлось спасти в последнюю минуту.

Самые известные из таких продуктов – это CDS, но они лишь малая часть целого. Основная доля деривативного пирога (82% по данным БМР) приходится на деривативы по процентным ставкам в США и Европе, и вот здесь-то и кроется интрига. Фундаментально размер процентных ставок в США и Европе не определяется рыночными факторами – ФРС и ЕЦБ манипулируют их до максимально низких значений, используя все доступные средства. Любые изменения их кредитно-денежной политики заявляются заранее, что дает всем возможность соответственно изменить свои позиции. Таким образом они предоставляют участникам рынка ложную страховку, а те, в свою очередь, участвуют во все более рискованных операциях. Если центральные банки когда-либо потеряют контроль над ситуацией, если какой-либо кризис или крах окажется неуправляемым, вызвав потерю доверия к этим институтам, процентные ставки могут резко вырасти, застав рынки врасплох. И тогда гора деривативов взорвется, а последствия этого взрыва будет также сложно представить, как и суммы, упомянутые в начале этой статьи.

Комментарии 10

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

hq 04.06.2014 в 09:42
Вот где играют по крупному! Никто не утруждает себя печатанием "фантиков", просто "рисуют" нолики в компе! Деньги делают из воздуха в прямом значении этого слова! Кажется мы находимся на пороге грандиозного шухера! Вопрос как всегда, традиционнный, когда?
jee 05.06.2014 в 10:27
в 2016
ЛИДЕР 06.06.2014 в 11:50
Когда долг США достигнет 18 трлн. – начнется крах. Это скоро.
Читатель 06.06.2014 в 04:18
Почему именно 18? А не 19 или 20? Можно разъяснения?
ЛИДЕР 06.06.2014 в 08:12
Скоро –дождись. Где-то в районе Декабря, Января. Детализировать не хватит места…Смотри новости! Осенью! Плюс катастрофы…Климат…
Читатель 07.06.2014 в 09:57
Не совсем аргументировано, но все равно спасибо.
greg007 10.06.2014 в 10:07
Надо прямо сказать, что в мире 710 триллионов ФАЛЬШИВЫХ ДОЛЛАРОВ!
Плюшкин 09.07.2014 в 12:28
Надо прямо сказать, что все идет от хорошего к плохому и от плохого к худшему!
Плюшкин2 17.08.2014 в 02:41
...и от худшего к полной жопе.
NIX 06.01.2016 в 09:57
Вот и 2016, ждал краха биржевого в СШП или откладывается или не совсем так как это представляют себе эксперты, которых я наслушался. В США от своей одногрупницы по универу, слышал такое, чего долгов бояться бюджеты, обслуживать то можно. Если посчитать долг их и % ставку, то это 37,5 млрд в год %, если считать 15 трлн * 0,25%, не правильно считаю, но это что-то похожее получается. ВВП странны за 2013 год 16,7 трлн в год, если верить статье в инете, то сборы налогов от ВВП составляют 27%, это 4,5 трлн сборов, то процент от бюджета 0,8 % по обслуживанию долга. Ещё кажется будет надуваться пузырь, вопрос, что именно его проколит или придумают план Б и всё будет хорошо. Но чую в наших странах СНГ будет жопа и дальше и больше, а там будет заметно лучше в среднем по больнице. Вот как оно на самом то деле?!?!