Размер национального долга США вырос на $1.27 трлн в бюджетном 2018 году, превысил $21.5 трлн

Но подождите – ведь на дворе экономический бум!

Размер национального долга США вырос на $84 млрд 28 сентября, в последний день бюджетного 2018 года, сообщило министерство финансов днем в понедельник. За 2018 год бюджетный год суммарный размер национального долга подскочил на $1.271 трлн до невообразимой отметки в $21.52 трлн.

На 1 октября этот показатель снова вырос, достигнув отметки в $21,606,948,383,546.28.

Лишь шесть месяцев назад – 16 марта, - размер национального долга пробил отметку в $21 трлн. В конце сентября 2017 года он равнялся всего лишь $20.2 трлн. Плоские участки на графике ниже, за которыми следуют вертикальные зубцы, - это результаты цирковых представлений в Конгрессе на тему долгового потолка: 

государственный долг США

Размер национального долга США скакнул на $1.27 трлн в бюджетном 2018 году. И это в отличные времена!

Долговая диарея - зеленым

Эти триллионы проносятся мимо так быстро, что их едва замечаешь. Что это такое, спросите вы? Куда пошли все эти деньги?

За последний бюджетный год размер национального долга вырос на 6.3% и теперь равен 105.4% ВВП США в текущих долларах.

Но ведь на дворе не Великая Рецессия, когда объем налоговых поступлений рухнул, потому что миллионы людей потеряли работу; компании несли убытки или банкротились, когда их продажи рухнули и кредитные линии были заморожены; и когда правительственные расходы взмыли вверх, потому что взмыли вверх объемы социальных платежей, таких как пособия по безработице и талоны на питание, не говоря уже о программах стимуляции.

Но нет – на дворе счастливые деньки. За 12 месяцев до конца второго квартала экономика США в выражении номинального ВВП выросла на 5.4%. Мы говорим о «номинальном» ВВП, а не поправленном на инфляцию «реальном» ВВП, потому что долг также не подвергается поправке на инфляцию, и мы хотим сравнивать яблоки с яблоками.


Наращивание размеров национального долга стало проблемой уже много лет назад. Даже когда Великая Рецессия была объявлена окончательно завершенной размер национального долга продолжал расти в среднем на $954 млрд за бюджетный год с 2011 по 2017 гг.  

И регулярные драчки по вопросу повышения долгового потолка в Конгрессе не добиваются ничего в сфере бюджетного сдерживания, а лишь устраивают политические спектакли, оставляющие плоские участки на графике выше, за которыми сразу же следуют головокружительные зубцы.

Но теперь у нас еще больше разврата: наращивание расходов в сочетании с сокращением налогов. В результате скачкообразный рост долгов в 2018 бюджетном году в размере $1.27 трлн на 33% превзошел уже и так потрясающий средний рост за последние семь бюджетных лет ($954 млрд).

В первые 11 месяцев 2018 бюджетного года до конца августа суммарные налоговые поступления выросли лишь на $19 млрд, или на 1%, по данным Бюджетного управления Конгресса, хотя номинальный ВВП США вырос на 5.4% в годовом выражении (все данные без поправки на инфляцию).  

Прирост налоговых поступлений в 1% был распределен так, как и ожидалось:

  • Поступления подоходного налога и налога на зарплаты выросли на $105 млрд, или на 4%.
  • Поступления от налога на доходы корпораций упали на $71 млрд, или на 30%, благодаря новому корпоративному налоговому законодательству.
  • Поступления из других источников сократились на $16 млрд или на 6%. Это включает сокращения поступлений от ФРС, который переводит большую часть своих прибылей Министерству финансов, но теперь больше платит банкам за их излишки резервов и поэтому отправляет меньше в министерство финансов.  

Расходы скакнули на $240 млрд, или 7%, за первые 11 месяцев бюджетного 2018 года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Бюджетное управление Конгресса оценивает размера «дефицита» в $895 млрд в 2018 бюджетном году. Такие ежегодные «дефициты», рассчитанные по государственной методе, всегда значительно отстают от темпов роста суммарного национального долга. Но именно долг знаменует разницу между правительственными доходами и расходами: разницу приходится брать взаймы и на этот раз ее размер составил $1.27 трлн.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.