Разрешить «пиратство»: в России могут отменить наказания за ПО без лицензии

  разрешить пиратство в россии

Минцифры предстоит принять непростое решение: Институт развития предпринимательства и экономики обратился в ведомство с просьбой разрешить российскому бизнесу использовать программное обеспечение (ПО), на которое закончилась лицензия.

Юридически, чтобы выпустить из бутылки «пиратского джина», нужно принять законопроект, устанавливающий мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии. Сейчас за программное пиратство предусмотрены крупные штрафы или до шести лет тюрьмы

Как уточняют «Известия», в обращении к Минцифры подчёркнуто: промышленность и ритейл не могут работать без IТ-решений. К примеру, операционных систем, офисных продуктов, IТ-сред для разработки.


«Стабильная работа программного обеспечения становится фактором продовольственной безопасности», — приводят авторы письма аргумент.

Они констатируют, что зарубежные поставщики отказывают российским компаниям и не продлевают лицензии. Более того, прекратили обслуживать программные продукты.

В письме в Минцифры отмечено, что 70% российских компаний испытывают трудности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО. Это показал опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в августе 2022 года. Для каждого второго респондента (47%) трудности не так заметны, хотя каждый пятый (23%) отметил, что сложности не позволяют полноценно функционировать.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.