Реальные причины европейского энергетического кризиса

возобновляемые источники энергии

Корень энергетического кризиса в Европе — недостаточное или прямое прекращение инвестиций в ядерную энергетику и производство/хранение/транспортировку природного газа в сочетании с чрезмерной зависимостью от прерывистых и относительно неэффективных форм возобновляемой энергии. Вторжение России в Украину и антироссийские санкции усугубили проблему, но она была очевидна намного раньше. Поэтому коррекция политического курса была бы уместна (мягко говоря), но произойдет это не скоро.

Когда частные компании идут в неправильном направлении, они теряют деньги и либо меняют направление, либо разоряются, но после того, как становится ясно, что правительство пошло в неправильном направлении, типичная реакция состоит в том, чтобы двигаться в этом направлении еще быстрее. А все потому, что в противном случае потребовалось бы неудобное публичное признание того, что были допущены ошибки, или практически невозможное публичное признание того, что политическая идеология, лежащая в основе выбранного направления, неверна. В случае перехода к большей опоре на возобновляемые источники энергии потребуется последнее (публичное признание того, что лежащая в основе политическая идеология неверна), поэтому ожидать этого не следует. Вместо этого следует ожидать ускорения по ложному пути.

Признаки ускорения движения по ложному пути найти нетрудно. Примеры включают недавнее увеличение с 32% до 45% официальной европейской цели по доле возобновляемой энергии в общем объеме энергии, что требует удвоения доли возобновляемой энергии в течение следующих восьми лет, а также правительство штата Виктория, Австралия, недавно объявившее о намерении к 2035 году стать на 95% зависимым от возобновляемых источников энергии.

Достичь поставленных правительствами целей в сфере возобновляемых источников энергии невозможно, но, тем не менее, разумно ожидать, что для их достижения будут предприняты большие усилия. Вот некоторые из вероятных последствий этих усилий:

1) В следующие несколько лет будет наблюдаться серьезная нехватка полезных ископаемых, используемых в системах возобновляемой энергии, что приведет к значительному повышению цен на эти полезные ископаемые и увеличению объемов их добычи.

2) В глобальном масштабе будет нанесен значительный ущерб окружающей среде, и по крайней мере в течение следующих десяти лет будут расти выбросы углерода из-за дополнительной деятельности по добыче полезных ископаемых и производств, связанных со строительством систем возобновляемой энергии.


3) Периодически будет наблюдаться серьезный дефицит природного газа, нефти, продуктов на основе нефти (дизельного топлива и бензина) и угля из-за недостаточных инвестиций в производство этих товаров, и, как следствие, акции существующих производителей этих товаров станут намного более ценными.

4) Стоимость энергии в процентах от ВВП в эту декаду будет намного выше, чем в предыдущую, что приведет к снижению уровня жизни среднего человека.

5) Ожидается сильный рост цен на уран, потому что расширение ядерной энергетики станет политически привлекательным (имеется в виду: победителем голосования) перед лицом периодической нехватки энергии и чрезвычайно высоких цен на нее.

Как инвесторы/спекулянты мы ничего не можем сделать с неблагоприятными социальными и экологическими последствиями ускоряющейся тенденции к «возобновляемым источникам энергии». Однако мы можем попытаться заработать на пунктах 1), 3) и 5).

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.